Белые шары – знак памяти и скорби

Ежегодно 3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта новая памятная дата России была установлена в соответствии с федеральным законом Российской Федерации "О днях воинской славы (победных днях) России".

Она напрямую связана с событиями в Беслане 1-3 сентября 2004 года, когда День знаний стал для большинства днем траура и скорби. Во время праздничной линейки, посвященной 1 сентября, в школу проникли боевики и захватили в заложники учителей, детей и их родственников.

В День солидарности в борьбе с терроризмом россияне вспоминают о жертвах террористических актов, а также о сотрудниках правоохранительных органов, погибших при выполнении служебного долга в Буденновске, Беслане, Первомайском, Волгограде, в "горячих точках" во всем мире.

В этот памятный день во всех образовательных учреждениях Бердюжского района состоялись классные часы и беседы. Ребятам рассказали о событиях этого трагического дня. Сотрудники молодежного центра и волонтерский отряд "Мы - рядом" провели акцию, посвященную Дню солидарности в борьбе с терроризмом. В школах и районном парке ребята раздавали листовки и напоминали односельчанам об этом дне, а затем все вместе выпустили в небо белые шары в память обо всех погибших при террористических актах.