Выбираем будущее нашего региона

До выборов губернатора Тюменской области, которые состоятся 9 сентября, остается всего несколько дней. О ходе подготовки к выборам и порядке их проведения в Бердюжском районе мы попросили рассказать Сергея Александровича Панова, председателя территориальной избирательной комиссии нашего района:

-Отмечу, что в подготовке и проведении выборов губернатора области на территории Бердюжского района, кроме территориальной, задействована 31 участковая избирательная комиссия. Участковые избирательные комиссии начали свою работу с 29 августа. Все помещения для голосования были проверены сотрудниками отделения надзорной деятельности, полиции и Росгвардии на предмет соблюдения всех правил безопасности. Замечаний нет, акты о приемке помещений составлены и подписаны. Председатели УИК и члены комиссий прошли инструктаж по правилам пожарной безопасности.

В рабочие дни участковые избирательные комиссии открыты с 16 до 20 часов, в выходные дни - с 10.00 до 14.00 часов. Напоминаем, что согласно законам Российской Федерации избиратель имеет право на беспрепятственный доступ к документированной информации (персональным данным) о себе и, если допущена ошибка в данных или его нет в списке, он вправе обратиться в участковую комиссию с заявлением о включении его в список избирателей или исправлении ошибок в сведениях о нем. На портале "мойучасток.рф" каждый человек может посмотреть адрес своего избирательного участка, где ему можно проголосовать 9 сентября.

Всегда есть избиратели, которые не могут самостоятельно по уважительным причинам (по состоянию здоровья, инвалидности) прибыть на избирательный участок. Им предоставляется возможность проголосовать вне помещения для голосования. Эта процедура проводится только в день голосования и только на основании письменного заявления или устного обращения. Заявление может быть подано в участковую комиссию в период ее работы в течение 10 дней до дня голосования, а в день голосования - до 14 часов.

-Напоминаю, если 9 сентября, в единый день голосования, по уважительной причине (отпуск, командировка и другое) вы не сможете прийти на свой избирательный участок, то в оставшиеся до выборов дни (7 и 8 сентября) можете проголосовать досрочно, - отметил С.А.Панов. - 9 сентября избирательные участки будут открыты с 8 до 20 часов по местному времени. Чтобы проголосовать, при себе необходимо иметь паспорт гражданина Российской Федерации. В день выборов на всех избирательных участках для обеспечения безопасности граждан будут дежурить сотрудники полиции. В Бердюжье будет организовано движение автобуса, следующего по маршруту от остановки "Центральная" до деревни Гагарино. Хочу обратиться к жителям Бердюжского района с призывом - не оставайтесь в стороне от этого важнейшего для региона события, проявите активную жизненную позицию и отдайте свой голос за будущее Тюменской области.