"Юнармия" объединяет молодежь

"Юнармия" - это всероссийское военно-патриотическое общественное движение, которое в 2016 году учредил ДОСААФ России на основании Указа Президента РФ от 29 октября 2015 года.

"Юнармия" сегодня, вне всякого сомнения, - самое популярное и быстрорастущее военно-патриотическое движение школьников в России. Прошло чуть больше года с тех пор, как в нашей стране появились первые юнармейские отряды, и в регионах сейчас активно обсуждаются перспективы их дальнейшего развития. На территории нашей области уже разработан план развития юнармейского движения.

В Бердюжском районе в скором времени тоже появятся юнармейцы. На базе Пегановской средней школы будет создан юнармейский отряд, под руководством педагога школы Е.Н.Васильева.

-Для нас это новое направление в работе со школьниками, будем изучать устав, готовить комнату для занятий, - говорит Евгений Николаевич.

Главная цель движения - вызвать интерес у подрастающего поколения к географии, истории России и ее народов, героям, выдающимся ученым и полководцам. В движение может вступить любой школьник с 7 лет. Предполагается, что члены движения в свободное от учебы время будут заниматься волонтерской деятельностью, принимать участие в культурных и спортивных мероприятиях, получать дополнительное образование, навыки оказания первой медицинской помощи. Юнармейцам предоставят специальные комнаты (штабы), где будут находиться знамя отряда, библиотека, учебные пособия и наглядная агитация.

Флаг "Юнармии", а также ее эмблема содержат элементы советского пионерского знамени. Орел, который символизирует новую Россию. Красный цвет фона и звезда на флаге напоминают о пионерах советского периода. У юнармейцев своя форма одежды, начиная от ремня и сумки, заканчивая теплой курткой и "берцами" с символикой движения - орлом со звездой. Особой гордостью школьников являются береты "Юнармии", которые напоминают головные уборы десантников.

Главное, чтобы у ребят не остыло желание быть патриотами: знать, любить и беречь свою Родину.

На снимке: юнармейцы Ишима.