Любить детей и отдавать им сердце

Воспитатели - люди, которые в душе всегда остаются детьми. Иначе дети не примут, не пустят их в свой мир.

-Самое главное в нашей профессии - любить детей, любить просто так, ни за что, отдавать им свое сердце, - говорит Г.А.Аверина, воспитатель детского сада "Звездочка" села Окунево. – Я в профессию пришла только восемь лет назад. Всегда мечтала работать с детьми. Окончила Голышмановское педучилище и чуть больше года преподавала в Воробьевской школе. Семь лет трудилась в культуре, была художественным руководителем Окуневского СДК. Пришлось мне попробовать себя и в профессии социального работника. А когда узнала о том, что на базе Окуневской школы откроют детский сад, незамедлительно отправилась к директору школы Н.П.Кукушкиной. Мою кандидатуру одобрили, тогда-то и сбылась моя мечта – быть воспитателем.

Сейчас Галина Анатольевна работает с детьми старшей группы. На следующий год часть дошкольников станет первоклассниками.

-На воспитателе лежит большая ответственность - подготовить ребенка к школе. Нужно, чтобы он умел работать в коллективе, имел знания об окружающем мире, подходил к заданиям творчески, - рассуждает моя собеседница.

Комната, где проводит занятия воспитатель, украшена красочно и необычно. Галина Анатольевна продолжает:

-Еще в училище нас учили рисовать, оформлять стенды, выпускать стенгазеты. Все эти навыки пригодились мне в работе художественного руководителя. А сейчас и вовсе - к каждому занятию нужно иметь наглядный материал. Конечно, в помощь педагогам интернет, принтеры, но ручное оформление тоже никто не отменял. Сейчас, например, готовимся к празднику осени.

Воспитатель должен быть и учителем, и наставником, и актером, и певцом, и сценаристом, и даже мамой. Ведь дети воспринимают воспитателя как родного человека. Порой рассказывают ему свои секреты, даже те, о которых не догадываются родители.

-Моя профессия очень интересная. Каждый новый день не похож на предыдущий. Спасибо моему наставнику - старшему воспитателю детского сада Ларисе Николаевне Андреевой. Она мне очень помогла, особенно в первые годы работы. С радостью спешу на работу - благодаря не только любви к детям, но и прекрасному коллективу, - говорит Галина Анатольевна.

Помнят о первом воспитателе и выпускники детского сада. По словам Галины Анатольевны, детки, встречая ее на улице, спешат поскорее обнять родного им человека.

-Я радуюсь успехам моих ребят и всегда готова им помочь, - говорит Г.А.Аверина.

Галина Анатольевна, несмотря на свою занятость, успевает выполнять еще и общественную работу. Несколько лет она была председателем Думы Окуневского сельского поселения, сейчас - депутат сельской думы. Вместе с супругом занимается развитием личного подворья, воспитывает сыновей. Старший сын Никита уже самостоятельный, живет в Тюмени, а вот Алексей – шестиклассник.

-Хочу поздравить коллег с праздником, - говорит Галина Анатольевна. - С детишками может работать только искренне любящий их человек. Человек с большим благородным сердцем и чистой душой. Наш труд непрост, но сколько радости получаешь, глядя в эти маленькие беззаботные глазки! Пусть ваша жизнь будет переполнена любовью родных и уважением воспитанников и их родителей. Пусть энергия не иссякает, а оптимизм поможет реализовать все самые сложные задачи в жизни. Творческих успехов в нашем благородном деле!

На снимке: занятие ведет Г.А.Аверина.