Невыполнение законных требований прокурора

Прокурором Бердюжского района в адрес генерального директора одного из предприятий Бердюжского муниципального района было внесено представление об устранении нарушений закона по результатам рассмотрения поступившего обращения о нарушении трудовых прав со стороны должностных лиц предприятия.

Проверкой установлено, что представление получено генеральным директором лично в прокуратуре района.

Однако ответ на представление в месячный срок в прокуратуру района не поступил, также генеральный директор не проинформировал прокуратуру района о дате и месте рассмотрения представления для участия в нем прокурорского работника.

В связи с невыполнением законных требований прокурором района вынесено постановление о возбуждении производства об административном правонарушении, предусмотренном ст. 17.7 КоАП РФ, которое в настоящее время рассмотрено. генеральный директор привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 3000 рублей.

Для сведения: статьей 17.7 КоАП РФ установлено, что за умышленное невыполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, установленных федеральным законом, а равно законных требований следователя, дознавателя или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении предусмотрена административная ответственность в виде административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч рублей либо дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.