В моем саду и сакура цветет…

У Евгения Нестеровича Кубарского из села Истошино свой, удивительный секрет долголетия. Вот уже более сорока лет он практически все свободное время с ранней весны до поздней осени посвящает своему саду и огороду. Ухаживает за сливами, виноградом. Каждую весну цветет у него в саду дерево удивительной красоты – сакура.

Евгений Нестерович родился в Белоруссии. Но его детство и школьные годы прошли в Тюменской области, в селе Пеганово. Служил в армии в г. Ангарске Иркутской области. Там же начал работать - на нефтеперерабатывающем комбинате. В 60-е годы Евгений Нестерович переехал в село Истошино - и с тех пор никуда не уезжал. Трудился в колхозе механизатором, дома держал большое хозяйство.

-Главное мое увлечение, моя отдушина – это сад, где есть разные сорта слив, малина, смородина. Сажаю и всех овощей понемногу, - рассказывает Е.Н.Кубарский. – Очень люблю ездить на рыбалку. Бывает, уеду ранним утром на озеро, сяду на берегу с удочкой. Так проходит мой день – ловлю рыбу, любуюсь родной природой – и отдыхаю, силы появляются, и настроение хорошее. Никогда не унываю, не жалуюсь, а наоборот, каждый день встречаю с оптимизмом, всегда в движении. В этом мой секрет активного долголетия и крепкого здоровья.

Евгений Нестерович начал заниматься выращиванием слив сорок лет назад. Однажды родственники жены из Владивостока прислали им посылку, в которой были саженцы сливы и смородины. Вспоминает: сомневался, что сливы смогут прижиться и вырасти при нашем климате. Но все-таки попробовал и посадил. И тогда из пяти саженцев – удалось сохранить только два. А через шесть лет на деревьях появились первые плоды.

-Сейчас в моем саду четырнадцать деревьев слив двух сортов, - говорит мой собеседник. – Вырастает ее столько, что хватает всем – детям, внукам и правнукам. Едим свежую, а еще сам варю компоты, делаю повидло, джемы и варенье. Только в прошлом году сделал тридцать трехлитровых банок компота, и ничего не осталось – все выпили.

Как рассказывает Евгений Нестерович, чтобы получать хороший урожай, надо много трудиться и любить то, чем занимаешься. К любому делу нужно подходить с душой.

-Весной и осенью обрабатываю кустарники, - говорит садовод. – Если запустить их, фруктов не будет и деревья могут погибнуть. О том, как ухаживать за садом, читал специальную литературу, теперь у меня и самого накоплен определенный опыт. Работать в саду для меня не в тягость, а наоборот, в радость. Это дает мне силы. Зимой тоже без дела не сижу – обязательно езжу на рыбалку. Палатка, снасти – все для этого у меня есть.

Евгений Нестерович с воодушевлением рассказывает о своих увлечениях и, конечно, приглашает в гости - попробовать слив свежего урожая:

-Обязательно приезжайте, мои сливы – самые вкусные!

На снимке:Е.Н.Кубарский.

Фото автора.