Уклонение от оформления трудовых отношений.

В прокуратуру Бердюжского района поступило обращение о нарушении трудовых прав индивидуальным предпринимателем.

В ходе проведения проверки установлено, что индивидуальный предприниматель фактически допустил к работе в магазин 3 работников, при этом, трудовые договоры с работниками не оформил, записи в трудовые книжки о трудовой деятельности не вносил.

Таким образом, работники осуществляли трудовую функцию, а индивидуальный предприниматель, в нарушение требований закона, уклонился от заключения трудового договора.

В связи с чем, прокуратурой района в адрес индивидуального предпринимателя внесено представление об устранении нарушений закона.

Также, вынесено постановление  по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 4 статьи 5.27 КоАП РФ - уклонение от оформления трудового договора, по результатам рассмотрения которого индивидуальный предприниматель привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 5 тыс. рублей.

Для сведения: в соответствии со ст. 67 ТК РФ трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.