Внимание! Начинается осенняя солнечная интерференция

27 сентября в России начнется период солнечной интерференции. В это время Солнце, спутник связи и приемная антенна наземной спутниковой станции выстраиваются на одной линии, что приводит к ухудшению качества приема телерадиоканалов со спутника вплоть до полного пропадания. Интерференция наблюдается дважды в год, на протяжении трех с половиной недель от дней осеннего и весеннего равноденствия (21 сентября и 21 марта).

РТРС использует все имеющиеся технические возможности для минимизации влияния солнечной интерференции на прием телерадиоканалов телезрителями. Для спутников связи, находящихся в различной орбитальной позиции, время неблагоприятного влияния солнечной интерференции различно. Поэтому филиалы РТРС организуют на местах прием телерадиоканалов с резервных источников сигналов. В качестве резервных источников могут быть использованы как цифровые пакеты программ (федеральная версия первого мультиплекса и второй мультиплекс), так и спутники непосредственного вещания (пакеты программ "Триколор ТВ", "Триколор ТВ Сибирь", "НТВ-Плюс", "НТВ-Плюс Восток", "Континент ТВ" и пр.).

Благодаря надежной работе современного оборудования РТРС большинство телезрителей России из года в год не замечают интерференцию.

В Тюменской области интерференция будет наблюдаться с 27 сентября до 20 октября.

                      Влияние осенней солнечной интерференции на прием телерадиоканалов в регионе

                             Первый мультиплекс РТРС-1, второй мультиплекс РТРС-2 - 29.09 — 20.10.2018
                                     с 12:47 до 13:52 максимальная продолжительность до 5 мин.