Городошный спорт: под флагом ООО "Молоко"

23 сентября в с. Аромашево проходили межрайонные соревнования по городошному спорту, посвященные 95-летию Аромашевского района. Наряду с хозяевами турнира в числе участников были спортсмены из Голышмановского, Юргинского районов и команда из Бердюжья, представляющая ООО "Молоко".

К сожалению, спортивное руководство нашего района не особо балует этот вид спорта. Городошный спорт исчез из программы сельских игр, и, естественно, ничего говорить о развитии этого вида спорта не приходится. Меня, как главного судью областных Губернских игр по городошному спорту, постоянно спрашивают, почему команда Бердюжского района уже дважды не участвует в областных зональных соревнованиях, хотя до этого в течение последних шести лет входила в шестерку сильнейших команд области. Ответить я не могу, в чем причина неучастия в областных, межрайонных соревнованиях городошников района.

Наверное, и дальше шло бы уничтожение этого вида спорта, если бы не обратился к Виталию Рудольфовичу Бауэру, генеральному директору ООО "Молоко". Он обещал всяческую поддержку городошному спорту, и вот мы уже три года выступаем под флагом этого предприятия. И в нынешнем году, получив предложение участвовать в городошном турнире у соседей, он одобрил, экипировал команду, помог финансами. И мы начали готовиться, хотя как можно было вести подготовку, если площадку на стадионе разобрали, защитная резина лежала в грязи. Приходилось проводить тренировки только в сухие дни, потому как земля и грязь не позволяли качественно заниматься. Если спортивное руководство решило реконструировать городошную площадку, зачем было уничтожать полотно сразу на обеих площадках, не припася материала для ремонта. Полтора месяца городошники занимались подготовкой к соревнованиям, и спортсменам удалось восстановить навыки в игре.

Турнир в Аромашево прошел в острой спортивной борьбе. Сначала наша команда с небольшим перевесом одержала победу над спортсменами Голышмановского района, а затем в финале встретилась с хозяевами турнира, которые в первой встрече обыграли Юргинскую команду. Финальная игра для команды ООО "Молоко" из Бердюжья сложилась намного удачней – сразу было достигнуто преимущество, которое сумели не потерять. В итоге у команды ООО "Молоко" – первое место и кубок за победу в турнире. Честь команды защищали Сергей Земеров, Владимир Михайлов, Андрей Мошков, Александр Шукалович и автор этой статьи.

Команда городошников выражает огромную благодарность Виталию Рудольфовичу Бауэру за поддержку. Следующий турнир, в котором планируется участие ООО "Молоко", состоится 6 октября в п. Голышманово

На снимке (слева направо): А. Мошков, С. Земеров, А. Земеров, В. Михайлов, А. Шукалович.