В Тюмени начнет работу "Школа волонтёра"

Региональный комплексный проект "Школа волонтёра" будет реализован в Тюмени с 13 октября по 4 ноября на базе Дворца творчества и спорта "Пионер". В рамках школы участники разовьют в себе коммуникабельность, ответственность, стрессоустойчивость и навыки работы в команде

Проект реализуется несколькими модулями. Первый, очный модуль, который стартует 13 октября во Дворце "Пионер", предполагает открытие проекта "Школа волонтера". Второй модуль "Содержание добровольческой деятельности" пройдёт в очно-дистанционном формате и начнется 20 октября. Наконец, завершение проектов и подведение итогов запланировано на 1 – 4 ноября в рамках Областной смены лидеров добровольческого движения Тюменской области.  

Образовательная программа "Школы волонтёра" состоит из двух блоков. Один модуль включает в себя развитие следующих компетенций: коммуникация, работа с возражениями и конфликтами, развитие ответственности, креативность, работа в условиях стресса и работа в команде. Другой блок направлен на формирование ценностно-ориентированного подхода к волонтерской деятельности, определение личных мотивов становиться волонтером и формирование положительного образа добровольца у самих волонтеров.

Участниками "Школы волонтёра" могут стать представители добровольческого движения региона: лидеры и участники добровольческих объединений, руководители и специалисты штабов добровольческого движения муниципальных районов (городских округов) Тюменской области, координаторы корпуса "Волонтеры Победы", "Волонтеры Медики". Также подать заявку могут представители направления "Серебряные волонтеры", представители корпоративного волонтерства, представители СО НКО и жители Тюменской области в возрасте от 14 лет. Всего "Школа" рассчитана на 350 человек.

Тюменцы могут подать заявку на участие в МАУ ДО "Центра внешкольной работы "Дзержинец" (ул. Ватутина 6/1) или обратиться в волонтерский штаб в вузе. Жителям отдаленных от областного центра территорий для участия необходимо обратиться в свой волонтерский центр по месту жительства. Контакты муниципальных ресурсных центров указаны на сайте Правительства Тюменской области в разделе "Добровольчество" (https://admtyumen.ru/ogv_ru/society/volunteer/more.htm?id=11555363).