Комсомол был частью нашей жизни

Елена Александровна Плясунова, председатель президиума районного совета ветеранов, с удовольствием вспоминает о своей комсомольской юности.

До сих пор она бережно хранит комсомольский билет, грамоты за участие и победы в различных спортивных соревнованиях, свидетельство об окончании курсов повышения квалификации секретарей комитетов ВЛКСМ совхозов, колхозов. И очень подробно рассказывает историю одной фотографии, на которой переходящее Красное знамя ей, как секретарю комсомольской организации совхоза "Кировский", вручает С.И.Демидов, в те годы - первый секретарь райкома ВКЛСМ.

-В память об этом событии я храню не только фотографию, но и номер районной газеты "Новая жизнь" от 25 февраля 1986 года, - рассказывает Е.А.Плясунова. – Комсомол – наше прошлое, наши воспоминания, которые нам не забыть. В то время он уверенно шагал по стране и был неотъемлемой частью нашей жизни…

Статья, которую показывает мне Елена Александровна, называется "Молодежь рапортует съезду". Вот что в ней написано: "Двадцатого февраля в зале заседаний райкома КПСС собрались молодые передовики производства, активисты, отличники учебы – представители первичных комсомольских организаций района. Первый секретарь ВЛКСМ С.И.Демидов зачитал рапорт бердюжской комсомолии XXVII съезду КПСС. Немалый вклад внесла молодежь в выполнение планов одиннадцатой пятилетки, и в рапорте названы имена лучших представителей комсомольской организации нашего района. Подведены итоги социалистического соревнования среди первичных комсомольских организаций. Переходящие Красные знамена РК ВЛКСМ вручаются комсомольским организациям совхоза "Кировский", районного отдела внутренних дел и Окуневской средней школы".

Елена Александровна начинала трудовую деятельность в детском саду музыкальным руководителем и воспитателем. Вспоминает: много лет секретарем комсомольской организации совхоза "Кировский" была Нина Федотовна Степанова, но по возрасту она уже не могла занимать эту должность. Ведь в комсомоле могли работать только молодые, до 30-33 лет.

-Когда предложили на пост секретаря мою кандидатуру, согласилась не сразу, - говорит Е.А.Плясунова. – Ведь моей мечтой всегда была работа в школе. Но когда меня все-таки выбрали, отказываться было нельзя. И так шесть лет, с 1982 по 1988 год, работала секретарем комсомольской организации совхоза "Кировский". Очень любила детей и потому совмещала комсомольскую деятельность с работой в детском саду музыкальным руководителем.

Моя собеседница с улыбкой и теплотой вспоминает комсомольские годы. Говорит: работали интересно, дружно, весело. За любое дело брались все вместе, все у комсомольцев спорилось.

-В нашей комсомольской организации было больше ста человек. Организовывали комсомольские соревнования на лучшую комсомольскую бригаду среди доярок, свинарок, телятниц, механизаторов и водителей, - рассказывает Елена Александровна. - Дружно у нас проходили субботники. Например, привезли на ферму тюки сена, которые надо сложить аккуратно, чтобы не промокли. Дали клич: собрать комсомольцев, подошел совхозный автобус – и собралось очень много народу. Так с песнями, с задором, с шутками выполняли всю работу. Почти у каждого – термос с чаем, хлеб с салом. Никто не возмущался, не роптал, что надо идти работать в выходной день на благо совхоза. В уборочную страду все работали от зари до зари. После рабочего дня шли на склад и помогали сортировать, отгружать зерно.

По словам Елены Александровны, знаменательным событием было, когда принимали в ряды ВЛКСМ и вручали заветную книжечку - комсомольский билет. В этот день все – и девушки, и юноши - сильно волновались, как перед экзаменом, ведь надо было правильно ответить на все вопросы по Уставу, который "зубрили" день и ночь – никому не хотелось опозориться перед комиссией и одноклассниками.

-Мы, комсомольцы, участвовали в различных спортивных соревнованиях, - продолжает моя собеседница. – Организовывали выступления агитбригад. Выезжали на поля, с песнями, со сценками. Нам казалось, это так интересно, весело! Настроение у всех было просто отличное, а дни – солнечными. При Доме культуры выступал наш комсомольский ансамбль. Были и творческие соревнования среди первичных комсомольских организаций на лучшую инсценировку.

И на работе, и дома люди старались, трудились на совесть, были очень ответственными. Все друг у друга на виду. Ведь за какую-то провинность могли и на бюро комсомола вызвать, а дальше – в партком. А это, конечно, для человека было очень стыдно. Мужчины трудились хорошо, старались выполнить план, зная, что могут получить автомобиль или им дадут квартиру.

-Комсомольская жизнь была интересной, активной, била ключом, - улыбается Е.А.Плясунова. – Мы не чувствовали усталости, хотя у всех тогда было и дома большое хозяйство, росли дети. Но мы были такими дружными, сплоченными, позитивными. Мы с радостью сегодня вспоминаем о тех годах.

На снимке: С.И.Демидов вручает Е.А.Плясуновой переходящее Красное знамя.

Фото из семейного архива.