Уходят с полей комбайны

Завершается уборочная страда – 2018. Какие бы сюрпризы не преподносила нынче погода, сельхозтоваропроизводители нашего района с ними успешно справились.

По информации о ходе сельскохозяйственных работ на 9 октября, полученной в комитете АПК Бердюжского района, практически все хозяйства района завершили обмолот зерновых. На полях работают только комбайны хозрасчетных подразделений агрохолдинга "Юбилейный". "Юбилейщикам" осталось убрать зерновые с 1467 гектаров. Еще день-два, и они также завершат уборку.

Валовой сбор зерна на данный момент составляет 62456 тонн, но это в бункерном весе. Средняя урожайность зерновых – 15,9 центнера с гектара. По-прежнему самая высокая урожайность зерновых и зернобобовых в хозрасчетных подразделениях агрохолдинга "Юбилейный" - 20,7 центнера с гектара. Остальные хозяйства, за исключением СПК "Нива", собрали на круг не более десяти центнеров. В "Ниве" урожайность составляет 13,2 центнера с гектара.

Уборка, можно сказать, завершилась, но работа в поле продолжается. Пока позволяет погода, аграрии района занимаются подготовкой почвы под урожай будущего года. Чем больше удастся вспахать зяби, тем меньше работы придется на предстоящую посевную.