Это наша с тобой биография

Пионерия, комсомол… С этими словами нас связывают воспоминания о школьных годах, о днях юности. Для нас это не просто слова, это наша биография. Были и мы когда-то пионерами и комсомольцами.

Через несколько дней мы будем отмечать знаменательную дату – 100-летие со дня рождения комсомола. Недавно я встретилась с замечательной женщиной, которую у нас в Бердюжье хорошо знают. Это Валентина Николаевна Мелешкина, жительница блокадного Ленинграда, много лет работавшая воспитателем в детском саду, а после ухода на заслуженный отдых возглавлявшая клуб общения ветеранов "Улыбка". Валентина Николаевна поделилась со мной своими воспоминаниями о комсомольской юности:

-Комсомольские годы я помню хорошо, потому что жизнь в то время была очень интересной. В комсомол меня приняли в 1952 году. Жили мы в то время в селе Локосово Сургутского района. Прием в комсомол проходил в торжественной обстановке. Помню, как все школьники готовились к этому событию, украшали школу, учили устав. До сих пор в памяти слова торжественного обещания: "Торжественно клянусь хорошо учиться, выполнять все поручения, быть примером для других…".

В 1953 году, закончив семь классов, Валентина Николаевна поступает в Тобольское педагогическое училище по специальности воспитатель. Бойкую девчушку, охотно выполнявшую любое порученное дело, заметили и выбрали комсоргом первого курса.

-Я отвечала за учебу сокурсников, следила за порядком в общежитии, продолжает моя собеседница, - и комсоргом была до самого окончания училища.

Очевидно, это в какой-то степени повлияло на то, что, приехав в Бердюжье и устроившись на работу в детский сад, Валентина Николаевна на первом же отчетно-выборном комсомольском собрании была избрана секретарем территориальной комсомольской организации, в которую входили молодые парни и девчата из отдела внутренних дел, райсельхозуправления, отдела статистики, редакции, детского сада и других организаций райцентра.

-За нашей комсомольской организацией закрепили шефство над фермой Гагарино, - вспоминает Валентина Николаевна. - Здесь же мы познакомились с заведовавшим в то время Гагаринском клубом Степаном Кирилловичем Каверзневым, который очень помогал нам во всех делах. Так началась наша работа. Летом в свободное от работы время ездили в Гагарино на велосипедах, зимой – на лыжах. Кололи дрова, носили воду, городили загоны для скота. Обязательным для нас был выпуск боевых листков и проведение политинформаций. Одним словом, не чурались никакой работы. А еще мы создали агитбригаду, в состав которой вошли Нина Гридасова, Михаил Коряков, Мария Бытова, Анна Васильева, Юрий Иванов. Часто выезжали с концертами в Гагаринский клуб, во время посевной и уборки – на поля. Все делали вместе. Никто никогда не отказывался от работы – все делали с песнями, шутками. Мы были молодые, жизнерадостные, трудолюбивые. Но главное – были ответственными за порученное дело. Комсомол дал мне путевку в большую жизнь. Научил дисциплине, трудолюбию, уважительному отношению к пожилым людям.

Да, сегодня нет ни пионерии, ни комсомола. Другое время, другие взгляды на жизнь.

-Жаль, что сегодня нет такой организации, какой был для нас комсомол. Это были удивительные, замечательные годы. И я рада, что в моей биографии был комсомол, - сказала на прощание Валентина Николаевна.

На снимке: участницы комсомольской агитбригады на концерте в честь открытия нового Дома культуры в Бердюжье в 1958 году (слева направо) В.Н.Мелешкина, М.К. Бытова, Н.Я.Вазгустова.

Фото из семейного архива.