Двойной праздник в семье Руденко

16 октября в семье Руденко – двойной праздник, двойной повод для поздравлений. Екатерине Сергеевне Руденко исполнится 95 лет, а сын Александр Федорович отметит юбилейный день рождения – 60-летие.

-Мы с мамой родились в один день, - улыбается Александр Федорович. – Вот такой подарок она себе преподнесла на день рождения.

С особой теплотой и улыбкой Александр Федорович рассказывает о маме, о ее характере, вспоминает свое детство. Екатерина Сергеевна за многолетнюю работу имеет множество наград. Отличник народного просвещения, ветеран труда и Почетный гражданин Бердюжского района.

-Профессии педагога мама посвятила более 36 лет. Она стремилась научить ребят не столько книжным знаниям, сколько тем наукам, которые ей самой так часто помогали справляться с жизненными трудностями. Этими науками она всегда считала и считает обычные человеческие качества – трудолюбие, ответственность, целеустремленность и, конечно же, доброту. Сколько энергии, сил и упорства понадобилось ей, чтобы преодолеть все жизненные невзгоды. Она не утратила оптимизма и умения радоваться каждому дню. Не оглядываясь на свой возраст, она все так же сажает огород и сама ухаживает за ним, любит бывать в лесу и никуда не хочет уезжать из своего дома в Зарослом. Мама живет активной жизнью, в ее доме редко смолкают людские голоса. У нее почти всегда гости – друзья и родные люди. Думаю, в желании жить, трудиться, двигаться и заряжать энергией других заключается секрет ее долголетия, и именно это придает ей силы. Многому - трудолюбию, упорству и целеустремленности - она научила и нас.

Эти качества, конечно же, помогали Александру Федоровичу, когда он начинал заниматься бизнесом, когда открывал кафе "Астра" и первый продуктовый магазин, когда в 99-м взялся за восстановление хлебозавода. Несмотря на трудности, сложности и проблемы, он никогда не отчаивался, не унывал.

На календаре – 2018-й год, многое изменилось за это время. Магазинов стало больше, они стали удобными и современными, с огромным ассортиментом различных товаров. Свой внешний и внутренний облик поменяло кафе, открылся мебельный магазин "Любимый дом", строительный магазин "Хозяин"…

Но обо всем по порядку. Поинтересуемся для начала у нашего героя, где проходило его детство, как начиналась трудовая деятельность.

-Родился и вырос в Зарослом. После службы в армии вернулся в родное село и сразу поступил на подготовительные курсы в Тюменский сельскохозяйственный институт, - рассказывает А.Ф.Руденко. – В 79-м был зачислен в институт, получил специальность агронома. И уже в 84 году начал работать в совхозе "Южный" бригадиром тракторной бригады.

Многие годы трудовой деятельности Александра Федоровича связаны с сельским хозяйством. Работал в колхозе "Путь к коммунизму" главным агрономом, директором совхоза "Бердюжский", директором маслозавода. Организовывал свое крестьянско-фермерское хозяйство. В 97-м году открыл кафе "Астра", первый продуктовый магазин.

В 1999 году Александр Федорович взялся за восстановление хлебозавода, который в былые времена обеспечивал хлебом все население района. Но в годы перестройки предприятие пришло в упадок. Кто знает, может, и от него бы остались одни руины, как от некоторых других предприятий, если бы не Руденко. Восстанавливать хлебозавод пришлось практически с нуля. Ведь в реконструкции нуждалось как само здание, так и все оборудование. Пустить завод требовалось в кратчайшие сроки - это было не единственное предприятие в районе, занимающееся выпечкой хлеба. Были и конкуренты. А значит, хлеб надо печь отличного качества, чтобы пользовался спросом у покупателей…

Шло время, открывались новые магазины, перестраивались старые. Но все эти годы практически неизменным остается коллектив ИП А.Ф.Руденко. Текучести кадров совсем нет – я и сама это замечаю, когда прихожу за покупками в магазины.

-Коллектив дружный, хороший, - говорит Александр Федорович. – Стараемся его сохранить, сплотить. Много лет по традиции мы вместе отмечаем Новый год, юбилейные дни рождения.

Оглядываясь назад, Александр Федорович не говорит о трудностях и проблемах, ведь самое важное для него сегодня – здоровье родных и близких ему людей. Человек он энергичный, а положительных эмоций ему добавляют любимые дела – волейбол, охота и рыбалка. Об этом он может рассказывать долго, с особой увлеченностью и радостью.

-Спортом начинал заниматься еще в школе, - рассказывает мой собеседник. - Играл в баскетбол, волейбол. Предпочтение, конечно, отдавал волейболу. Продолжал играть в институте, учился сам, у ребят. Сегодня сыновья играют в волейбол. Душа всегда болела за развитие в нашем районе спорта, особенно волейбола. У сельских ребят нет большого выбора, куда пойти, чем заниматься. А спорт – это то, что сегодня может так увлечь, заинтересовать подростков, что ни на что другое времени у них оставаться просто не будет. Лет восемь назад начинал сам тренировать ребят. Сегодня в ДЮСШ с ними работает тренер Е.Шутов. Как председатель федерации волейбола в Бердюжском районе, езжу на соревнования, участвую в их организации. Мне нравится сама атмосфера игр, азарт, настроение. С удовольствием хожу на спортивные соревнования, встречаюсь со старыми друзьями, с которыми мы когда-то вместе играли в волейбол, радуюсь, горжусь успехами бердюжских ребят.

Александр Федорович уверен: при желании всегда можно найти время для любимого дела, увлечения. По–прежнему силу и энергию ему дают спорт, поездки в лес, на охоту и рыбалку. Юбилейный день рождения он планирует отметить по традиции с коллективом, а также в кругу своей семьи и близких друзей. Ведь в этот день в семье Руденко всегда двойной праздник!

На снимке: Екатерина Сергеевна и Александр Федорович Руденко.

Фото из семейного архива.