Крутить педали им не лень!

13 октября от здания районной администрации стартовал велопробег, участвовать в котором могли все желающие в возрасте от 14 лет и старше. Накануне прошел дождь, было холодно, и организаторы пробега опасались, что мероприятие придется переносить на более поздние сроки. Но этот субботний день выдался на удивление теплым и солнечным, поэтому настроение у участников велопробега было радостным.

Инициатором проведения велопробега выступило Бердюжское отделение общественной организации "Ветераны-пограничники Тюменской области". Проводился он в рамках социального проекта патриотической направленности "Альтернатива", который на районный конкурс социальных проектов "Твое село" представил председатель Бердюжского отделения ветеранов-пограничников Вадим Владимирович Давыдов, получив грант на его реализациию. Проект направлен на воспитание у подростков чувства любви к Родине, повышение престижа воинской службы и профессий, связанных с защитой интересов государства.

Главная цель проведения велопробега – пропаганда здорового образа жизни, популяризация велосипедного спорта, а также привлечение внимания администрации и общественности к созданию условий для велосипедного движения.

С напутственным словом к участникам велопробега обратился Вадим Владимирович Давыдов. Он поздравил спортсменов, пожелал удачных стартов, а также ознакомил участников с маршрутом следования.

Велопробег проходил по улицам райцентра. Стартовал он от здания районной администрации - по улице Ленина, через рыбозавод на улицу Маяковского, далее - по улицам Чкалова и Свердлова, через светофор на улицу Гнаровской. От здания 151-й пожарной части начинался соревновательный забег с финишем у Бердюжской средней школы.

С начала велопробега едва прошло полчаса, а у отметки "Старт" уже показались первые велогонщики. Тут уж они вовсю закрутили педали. Вскоре у финиша собрались все участники велопробега.

В.В.Давыдов поздравил велосипедистов с успешным финишем, а также вручил победителям дипломы и футболки с эмблемой пограничных войск. Первым к финишу пришел Иван Шанта, вторым оказался Никита Сорокин, на третьем месте – Степан Чамин. Остальные участники велопробега получили сладкие призы.

После награждения спортсмены не спешили расходиться, делились впечатлениями о мероприятии. И я попросила участников поделиться ими с читателями.

Иван Шанта:

-О велопробеге я узнал от своей классной руководительницы. И хотя на велосипеде начал кататься недавно, но решил все-таки принять участие. Даже не ожидал, что выйду победителем велопробега.

Николай Федорович Сафронов, ветеран-пограничник, ветеран труда:

-С велосипедом дружу с детства, поэтому решил тряхнуть стариной, и ничуть не жалею, что стал участником велопробега.

Ксения Шпакович:

-Я впервые решила принять участие в подобных соревнованиях. Впечатления самые хорошие. Думала, что не доеду до финиша, но все-таки доехала!

Ольга Федоровна Денисенко, велосипедистка с большим стажем и огромным опытом, непременная участница всех проходивших когда-либо у нас в районе соревнований велосипедистов:

-Велосипед – мое давнее увлечение и любимый вид спорта. Я была участницей велопробега, посвященного 90-летнему юбилею Бердюжского района. Велопробег проходил по маршруту Бердюжье – Уктуз, протяженностью 30 километров. Сегодня было намного легче крутить педали – все-таки маршрут по улицам райцентра, да и протяженность его небольшая. Чувствую себя превосходно, получила трехкратный заряд бодрости! О велопробеге узнала от председателя президиума районного совета ветеранов Е.А.Плясуновой, а вчера прочитала о нем информацию в районной газете. Ну как тут не поучаствовать! Побольше бы таких соревнований.

Вот так прошел этот велопробег. Участники говорили слова благодарности в адрес его организаторов. Будем надеяться, что подобные соревнования станут доброй традицией у нас в районе.

На снимке: фото на память.

Фото автора.