Где работа, там и доход

По информации, полученной в комитете АПК администрации Бердюжского района, за девять месяцев текущего года владельцы личных подворий от реализации мяса и молока получили 57,4 миллиона рублей. За соответствующий период прошлого года доход составлял почти 60 миллионов рублей.

Нынче в ЛПХ отмечен прирост поголовья крупного рогатого скота мясного направления, что позволило увеличить реализацию мяса на 8,8 процента к уровню прошлого года. Увеличилось и поголовье коров - на 44 головы. Прирост обусловлен за счет КФХ Е.А.Александровой. А вот на свинину покупательский спрос снизился. В связи с этим уменьшилось и поголовье свиней в личных подсобных хозяйствах граждан.

Лидерами по реализации мяса являются Истошинское и Рямовское сельские поселения. За текущий период населением этих территорий реализовано соответственно 109 и 46,7 тонны мяса.

За девять месяцев с личных подворий было собрано 642,5 тонны, в прошлом году - 840 тонн. Значительное снижение реализации молока произошло из-за снижения цены на закупаемое кооперативами молоко. К тому же нынче многие владельцы ЛПХ брали на доращивание телят и выпаивали им молоко.

Из девяти сельских поселений только в двух – Зарословском и Уктузском – совсем не организован закуп молока, значит, и дополнительного дохода население здесь не получает.