Золотая свадьба в жизни только раз

В нашем районе уже давно стало доброй традицией чествовать семейные пары, прожившие в браке пятьдесят и более лет. 2018 год стал юбилейным еще для четырех семейных пар. 17 декабря золотые свадьбы в Бердюжском отделе ЗАГС отмечали Галина Александровна и Вячеслав Александрович Курдюмовы, Людмила Ивановна и Павел Павлович Няшины, Галина Александровна и Александр Филиппович Савельевы, Галина Николаевна и Михаил Васильевич Калугины.

Пятьдесят лет - жизненный рубеж, преодолеть который могут немногие. А наши золотые юбиляры сумели прожить в любви и согласии все эти годы. И хотя на жизненном пути каждой пары бывали трудности и невзгоды, но память почему-то хранит только счастливые, светлые моменты. А уж то, как познакомились и решили создать семейный союз, никакие годы не сотрут из памяти.

Супруги Няшины родом из Карьково. Жили по соседству. Ближе познакомились в 1966 году, когда Павел вернулся домой из армии. Любовь между молодыми людьми вспыхнула с первого взгляда и, как оказалось, на всю жизнь. Стали жить вместе. В 1968 году родилась дочь. И через месяц после ее рождения решили официально зарегистрировать брак.

Вскоре Няшины переезжают в Бердюжье. Павел Павлович, окончив курсы трактористов, всю жизнь проработал в Бердюжском ДРСУ. Людмила Ивановна до выхода на пенсию трудилась пекарем на хлебокомбинате. Сегодня супруги Няшины - счастливые бабушка и дедушка. У них четыре внука и одна правнучка.

У семейных пар Калугиных и Савельевых истории знакомств разные, но объединяет их один интересный факт. Бракосочетание обеих пар произошло в один день - 26 декабря 1968 года их брак был зарегистрирован в Истошинском сельсовете.

А было это так.

-Мы с Галиной родом из Босоногово. Понравились друг другу. Дружили четыре года. А потом решили пожениться. Помню, на лошади, запряженной в сани, поехали в Истошино на регистрацию. Как водится, сначала прокатились по селу. А потом на этой же лошадке катались Галина и Александр Савельевы, - рассказывает Михаил Васильевич Калугин.

-Мы с Сашей познакомились, когда я училась в девятом классе, - вступает в разговор Галина Александровна Савельева. – он в то время уже работал в "Сельхозтехнике" в Шабурово. Полюбили друг друга. Дружили два года, пока я не закончила школу. А после ее окончания сразу же поженились и вместе вот уже полвека.

По-своему интересна судьба еще одной супружеской пары – Галины Александровны и Вячеслава Александровича Курдюмовых.

А общее у всех четырех пар одно – они всю жизнь добросовестно трудились, вырастили детей, дали им достойное образование, радуются внукам и правнукам. И сейчас, находясь на заслуженном отдыхе, они не унывают, не поддаются болезням. У всех есть любимое занятие - поход в лес за грибами и ягодами, работа в саду и огороде, чтение любимых газет и журналов, занятия с внуками…

С золотыми свадьбами "молодоженов" поздравил глава района Виктор Александрович Рейн. Он пожелал юбилярам крепкого здоровья, любви родных и близких людей, а также отметить через десять лет бриллиантовую свадьбу. Затем Виктор Александрович вручил семейным парам Благодарственные письма губернатора Тюменской области А.В.Моора и памятные медали в честь 50-летия супружеской жизни.

Теплые пожелания в адрес виновников торжества высказали их родные - дети, внуки.

На мой вопрос, в чем же заключается секрет долголетнего семейного счастья, не задумываясь, ответила Галина Александровна Савельева:

-Терпение, любовь и уважение - вот и весь секрет нашего счастья.

И я почему-то уверена, что так же мне бы ответили и остальные "золотые" юбиляры!

Фото Сергея Чекунова.