Переходим на цифровое телевидение

В наступившем году Тюменская область вместе с 19 другими регионами войдет во второй этап отключения аналогового сигнала. После отключения трансляции аналоговых телепрограмм на их частотах будет размещено сообщение о необходимости перехода на прием цифрового телевидения. Заставка будет передаваться в течение недели. Региональные телеканалы и телеканалы, не входящие в состав мультиплексов, продолжат аналоговое вещание.

Наличие на экране вашего телевизора литеры "А" означает, что вы смотрите старый аналоговый телевизор либо пользуетесь новым телевизором, не переключенным в режим приема цифрового сигнала. В этом случае проверьте в настройках вашего телевизора, доступен ли прием цифрового сигнала. Если ваш телевизор не принимает цифровой сигнал, то рассмотрите возможность приобретения нового телевизора или цифровой телеприставки.

В нашем регионе есть территории, которые находятся вне зоны приема цифрового эфирного наземного вещания. Следовательно, их жители не смогут смотреть цифровое телевидение. Но у людей есть возможность приобретать и устанавливать оборудование для спутникового телевидения, которое принято в России резервной зоной доставки сигнала цифрового телевидения.

Социально незащищенным жителям области возместят расходы по приобретению и установке специального комплекта спутникового оборудования. Такую помощь смогут получить граждане, проживающие в населенных пунктах Тюменской области вне зоны цифрового эфирного наземного телевещания, которые относятся к одной из следующих категорий: получатели адресной социальной помощи (малоимущие семьи и малоимущие одиноко проживающие граждане, среднедушевой доход которых меньше величины прожиточного минимума, установленного в Тюменской области); ветераны Великой Отечественной войны (в том числе участники ВОВ, инвалиды войны и труженики тыла), а также все граждане, родившиеся до 31 декабря 1931 года. Единовременная помощь предоставляется на приобретение и установку в жилом помещении, в котором проживает заявитель, одного специального комплекта спутникового оборудования. Размер помощи определен в размере фактических расходов граждан, но он не может превышать шести тысяч рублей. Для получения такой помощи человеку нужно по месту жительства обратиться в отдел социальной защиты населения или в комплексный центр социального обслуживания населения, а в сельских поселениях нашего района – к социальным работникам.

-Спутниковые комплекты и их установки компенсируются только льготникам, проживающим вне зоны приема цифрового эфирного телевещания, - говорит А.А.Никитин, первый заместитель главы Бердюжского района. - На выбор для централизованной установки спутникового телевидения предлагаются два оператора – НТВ Плюс и Орион Экспресс (Телекарта). Отмечу: жители могут выбрать и других операторов, но тогда сами будут договариваться об установке оборудования и сами его покупать. К тому же другие операторы пока не предоставляют мультиплексы бесплатно.

Стоимость комплекта "НТВ Плюс" составляет 4500 рублей (входит: ресивер, конвертер, спутниковая антенна). Монтаж и установка стоят 1500 рублей. Вам будут доступны 20 каналов первого и второго мультиплекса без взимания абонентской платы. Стоимость комплекта "Орион Экспресс" ("Телекарта") - 3990 рублей. Монтаж и установка – от одной тысячи рублей до полутора. Сможете смотреть 56 каналов на безвозмездной основе.

Как отметил А.А.Никитин, желающие приобрести новые приемники, в том числе лица, относящиеся к льготной категории, могут обратиться к главам сельских поселений, социальным работникам по месту жительства. Жителям Бердюжского сельского поселения с заявками на оказание содействия в приобретении, установке приставок, антенн для просмотра цифрового телевещания можно позвонить по телефонам 2-23-40 (Александр Сергеевич Волощук, заместитель председателя комитета по строительству и ЖКХ), 2-24-46 (приемная администрации Бердюжского района), 2-22-80 (Андрей Александрович Никитин, первый заместитель главы района).