Ленинград: никто не забыт, ничто не забыто

Мы продолжаем цикл публикаций, посвященных  75-летию со дня освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

До войны Ленинград снабжался, что называется "с колес", больших запасов продовольствия город не имел. Поэтому блокада грозила страшной трагедией – голодом. С 20 ноября 1941 года были установлены самые низкие нормы выдачи хлеба по карточкам: рабочим и инженерно-техническим работникам – 250 г., служащим, иждивенцам и детям – 125 г. Бойцам частей первой линии и морякам – 500 г. Началась массовая гибель населения. В декабре умерло 53 тысячи человек, в январе 1942 г. – около 100 тысяч, в феврале – более 100 тысяч.

Не оставляют никого равнодушным сохранившиеся страницы дневника маленькой Тани Савичевой: "Бабушка умерла 25 января. Дядя Алеша 10 мая… Мама 13 мая в 7.30 утра… Умерли все. Осталась одна Таня".

Сегодня в работах историков цифры погибших ленинградцев разнятся от 800 тысяч до 1,5 миллионов человек. В последнее время все чаще фигурируют данные - 1,2 млн. человек.  Горе пришло в каждую семью. За время битвы за Ленинград погибло больше людей, чем потеряли Англия и США за все время войны.