А ваш телевизор поддерживает цифровой стандарт?

Определить соответствие приемника цифровому стандарту просто. Для этого необходимо зайти в раздел "Все для приема" с главной страницы сайта смотрицифру.рф, перейти в подраздел "Как выбрать?" и ввести модель телевизора в поле поиска. Другой вариант — поиск интересующей модели в перечне производителей, отсортированных по алфавиту.

Если окажется, что модель не поддерживает цифровой стандарт, к ней понадобится приставка стандарта DVB-T2. Список моделей приставок DVB-T2 размещен ниже в том же подразделе.

Сегодня в России продается более 2 тыс. моделей телеприемников с поддержкой стандарта DVB-T2. Это 93% от всех доступных на рынке моделей. Минимальная цена телевизора — 6 тыс. рублей. В розничной продаже также представлены более 200 моделей цифровых приставок к аналоговым телевизорам. Цена приставки начинается от 1 тыс. рублей.

В 2019 году Россия простится с федеральным аналоговым телевидением. Аналоговые передатчики будут отключены в регионах поэтапно: 11 февраля, 15 апреля и 3 июня.

В Тюменской области 15 апреля 2019 года будет произведено переключение трансляции аналоговых телеканалов на трансляцию информационного экрана о переходе региона на цифровое телевидение. Информационный экран будет транслироваться в течение недели, после чего передатчик будет выключен.