Рустам Мирасов: татары – народ веселый и гостеприимный!

Татарская деревенька Тахтагул Тобольского района стоит среди болот. Зимой до нее можно добраться по зимнику, а вот летом - только на моторной лодке по притокам реки. Эта деревенька особо дорога Рустаму Тимиргалиевичу Мирасову, директору школы искусств "Гармония".

-По одной из легенд, наш род очень древний, и  начинается он от основателей этой деревни. В далекие времена жил на земле хан Тимербулат, имеющий большое войско и несметные богатства. Во время одной из междоусобных войн войско хана было разгромлено. Уходя от врагов, с оставшимися воинами и золотом, хан обосновался на сибирских болотах. По легенде, этим местом и стала деревня Тахтагул. Кстати, девичья фамилия моей бабушки по папиной линии была Тимербулатова. Многие жители этой деревни до сих пор пытаются найти золото древнего хана, - рассказывает Рустам Тимиргалиевич.

Рустаму Тимиргалиевичу интересны культура и традиции татар - к этой национальности принадлежит род его отца. ОН рассказывает нашему корреспонденту Ольге Родионовой об особенностях быта татар, принципах воспитания детей в татарских семьях и многом другом. Полностью материал читайте в газете "Новая жизнь" от 23 января 2019 года.