Что нужно знать о заключении договора на обращение с ТКО

Восемь главных вопросов о новой системе обращения с твердыми коммунальными отходами в Тюменской области с 1 января 2019: кто отвечает за вывоз мусора, куда звонить, как заключить договор, сколько будем платить.

С нового года Тюменская область перешла на новую систему обращения с отходами. К работе приступил единый регоператор по обращению с ТКО - "Тюменское экологическое объединение". Правительством области установлена плата за вывоз мусора с каждого проживающего, в квитанции она появится отдельной строкой.  

За что отвечает "Тюменское экологическое объединение"?

Компания обеспечивает весь процесс обращения с отходами в регионе: начиная от сбора и вывоза отходов из дворов и уборки территории от рассыпавшегося мусора до его перевозки, обработки (сортировки) и безопасного захоронения на полигоне. 

Помимо того, что оператор должен организовать вывоз мусора из вашего населенного пункта, он также должен убрать после этого место погрузки. А именно, подобрать все то, что просыпалось на землю при перемещении в мусоровоз.

Также регоператор теперь отвечает за приобретение контейнеров и бункеров и их содержание. Для Тюменской области уже закуплено 580 железных контейнеров (объем 0,75 кубометра) и 1210 синих пластиковых евроконтейнеров (объем 1,1 кубометра). В случае необходимости во дворы будут устанавливать большие бункеры-накопители для крупногабаритных отходов. 

Если вы стали свидетелем несвоевременного вывоза мусора (у вас во дворе переполнены контейнеры), обнаружили несанкционированную свалку ТКО – сообщите об этом в диспетчерскую службу регионального оператора с указанием конкретных координат по телефону: 8-800-250-73-26, либо через форму обратной связи на сайте компании: http://teo.ecotko.ru/callback-full/.