Узнай мир. Начни с побратимов!

Создать атмосферу общих дел для добровольцев – жителей российских и зарубежных городов-побратимов, - поработать для повышения доступности информации о достопримечательностях, привлечь туристов в родные места и выиграть приз. Такие возможности предоставляет активным россиянам и иностранцам участие в поддержанном членами Общественной палаты РФ конкурсе "Узнай мир. Начни с побратимов". Конкурс является очередным этапом проекта #Узнай Россию – победителя федерального конкурса "Доброволец России-2018", входившего в платформу "Россия – страна возможностей".

На конкурс авторы могут представить опубликованные в Википедии фотографии достопримечательностей российских и зарубежных городов-побратимов, а также вновь созданные или дополненные энциклопедические статьи в Википедии. О достопримечательностях российских городов и районов статьи предлагается создавать на языках побратимов, о значимых социокультурных объектах зарубежья – на русском и на языках народов России.

Для победы в конкурсе нужно сделать лишь несколько шагов. В первую очередь – убедиться, есть ли у российского населенного пункта зарубежные побратимы. После – определить, есть ли в Википедии статья о той или иной достопримечательности города или района на языке этих побратимов, или наоборот, есть ли в русскоязычной Википедии статья о достопримечательности партнерских территорий. И – за работу!

Писать можно о памятниках, музеях и галереях, ботанических садах, зданиях и сооружениях, национальных парках и заповедниках, лесах, парках развлечений, ярких культурных мероприятиях, местах, связанных с историческими событиями и выдающимися личностями или описанных в литературных произведениях и кинолентах.

Особая поддержка – авторам, которые будут писать о достопримечательностях малых городов и сельских территорий. Такие статьи будут получать двойной балл.