Обсуждаем Послание президента Российской Федерации

Светлана Михайловна Семибратова, председатель Думы Бердюжского муниципального района:

"Люди должны ощутить реальные изменения к лучшему"

-Выступление президента посвящено прежде всего вопросам внутреннего развития, социального и экономического.

Президент осветил буквально все сферы жизни и деятельности человека, развития страны, определил конкретные шаги по достижению целей,обозначил главные задачи.

Ключевая задача, по мнению президента – это сбережение народа, поддержка семей, укрепление института брака и семьи. Президент предложил целый пакет дополнительных мер для улучшения демографической ситуации, решения жилищных проблем. В частности, президент поручил разработать удобные и доступные финансовые инструменты для поддержки индивидуального жилищного строительства, поскольку эта сфера пока не охвачена ипотекой.

Не менее важная задача - преодоление бедности. Сейчас за чертой бедности в России проживают миллионы, констатировал Путин.

Среди тех, кто чаще всего сталкивается с бедностью, - люди, которые не могут найти достойную работу, потому что ее просто нет. Нельзя оставлять человека наедине со своими проблемами. Государство должно помочь людям выйти из сложной жизненной ситуации.

Один из путей решения проблемы бедности - поддержка сельского хозяйства. Порадовало, что готовится новая федеральная программа развития сельских территорий, которая начнет работать с будущего года. Будут разработаны налоговые преференции, льготные кредиты и субсидии для развития фермерства. Появятся рабочие места, и люди перестанут уезжать из села.

Многое в Послании было сказано и о здравоохранении, о том, что медицина для человека в городах и небольших населенных пунктах должна быть одинаково доступной, о решении острого вопроса для первичного звена здравоохранения с дефицитом кадров.

Реальные изменения к лучшему граждане должны ощутить уже в этом году, заявил президент.