Обсуждаем Послание президента Российской Федерации.

Ольга Геннадьевна Степанова, мама ребенка-инвалида: "Семьям с детьми-инвалидами нужна реальная помощь"

В своем послании Федеральному Собранию президент В.В.Путин отметил: "Сегодня пособие по уходу за детьми с инвалидностью и за инвалидами с детства первой группы всего 5,5 тысячи рублей. Предлагаю уже с 1 июля текущего года повысить его до 10 тысяч рублей. Понимаю, конечно, что и это немного. И тем не менее такая мера станет дополнительной поддержкой для семей, где ребенок нуждается в особой заботе".

Семьи с детьми-инвалидами нуждаются в особом внимании и заботе государства. Наличие в семье ребенка с ограниченными возможностями создает дополнительные сложности не только в материальном отношении, но и в психологическом.

Я шесть лет ухаживаю за своим сыном-инвалидом, у которого неизлечимая болезнь. В месяц на приобретение расходных материалов к инсулиновой помпе, к сенсору глюкозы, а также тест-полосок для измерения сахара в крови мы тратим порядка  19 тысяч рублей. Несмотря на то, что наша семья получает пособие по уходу за ребенком-инвалидом, а также социальную пенсию,  средств нам порой не хватает. Была очень рада услышать в послании президента России, что пособие по уходу повысится в два раза. Для нашей семьи – это реальная помощь и поддержка со стороны государства.