Обсуждаем Послание президента РФ

М.А.Кутырева, заведующая Истошинской средней школой:

"Пока есть школа – село живет"

Президент России Владимир Владимирович Путин в своем послании Федеральному собранию 20 февраля предложил с 2020 года запустить программу "Земский учитель". По его словам, педагоги, которые захотят переехать на работу в села и малые города России, получат единовременную выплату в размере 1 млн. рублей.

Считаю, что реализация этой программы позволит решить проблему нехватки  учителей в сельской местности, привлечет в сельские школы и молодых, и опытных педагогов.  

Потребность в педагогических работниках в нашем селе с каждым годом только увеличивается, 45 процентов работающих составляют  педагоги пенсионного возраста. Без поддержки правительства, которая, в первую очередь, заключается в обеспечении учителей жильем, школа перестанет существовать. Нет школы – нет села.

По моему мнению, идея введения программы "Земский учитель"  может изменить ситуацию в сельских школах к лучшему, так как способствует  повышению привлекательности профессии учителя и   способна дать второе дыхание развитию сельских территорий.