Президент России Владимир Путин обратил внимание на внедрение принципов бережливых технологий в медорганизациях

"Сейчас в ряде регионов реализуется проект "Бережливая поликлиника", в результате ожидание в регистратуре, у кабинета врача сокращается в среднем в 3-4 раза. Создаются лучшие условия для людей с ограниченными возможностями, для родителей с детьми", - отметил Владимир Владимирович.

Внедрение информационных технологий в Тюменской области началось с 2013 года и уже с 2017 реализация всех новшеств осуществляется на принципах бережливых технологий.

В прошлом году в рамках приоритетного проекта Минздрава РФ для внедрения инструментов и принципов бережливого производства в нашем регионе был создан региональный центр организации первичной медико-санитарной помощи. Реализованы пилотные проекты по совершенствованию основных процессов организации и оказания медицинской помощи.

"Внедрение проходило в несколько этапов. Сначала специалисты прорисовали на бумаге весь путь пациента от регистратуры до выхода из поликлиники. Затем провели анализ: сколько затрачивается времени на каждый этап и какую ценность они представляют для пациента. Например, получение карты в регистратуре - ненужный этап, а осмотр врачом - важный. Этап, который создает ценность для пациента, стремятся увеличить, а этап, который не несет никакой ценности –информатизировать, либо отказаться от него. Поэтому уже в 2017 году приоритетный проект Минздрава России по создание новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь,легко нашел отклик в нашем регионе", - поясняет директор департамента здравоохранения Тюменской области Инна Куликова.

В 2018 году в поликлиниках, участвующих в проектах, увеличилась эффективность информационного обмена в регистратуре, сократилась длительность прохождения диспансеризации первого и второго этапов, а также количество посещений в поликлинику, сокращено время пребывания пациентов в поликлинике, исключены дублирующие учетные формы и лишние функции в работе регистратуры. Кроме того, сокращено время от выписки рецепта паллиативному пациенту до выдачи обезболивающего препарата, увеличена эффективность процесса раннего выявления онкологических заболеваний. По результатам проектов поликлиник определены успешные практики, которые будут тиражированы во всех медицинских организациях Тюменской области в 2019 году.

Президент поручил с учетом лучших региональных практик утвердить высокие стандарты бережливых поликлиник, принять правила их аттестации, а в 2020 году внедрить механизмы, которые мотивируют управленческий и медицинский персонал повышать качество работы.

Также стоит отметить, что первыми в России поликлиники города Тюмени получили сертификаты Роздравнадзора по системе управления качеством и безопасностью медицинской деятельности.