Проверка исполнения требований законодательства при производстве, транспортировке, хранении, реализации населению пищевых продуктов.

Прокуратурой района, во исполнение задания Генеральной прокуратуры Российской Федерации, в 4 квартале 2018 года проведена проверка исполнения требований законодательства при производстве, транспортировке, хранении, реализации населению пищевых продуктов.

В соответствии с положениями Федерального закона № 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" индивидуальные предприниматели и юридические лица в соответствии с осуществляемой ими деятельностью обязаны выполнять требования санитарного законодательства и обеспечивать безопасность для здоровья человека пищевых продуктов при производстве, транспортировке, хранении, реализации населению.

Проведенной проверкой вскрыт ряд нарушений.

Так, установлено, что в пекарнях, внутренняя отделка стен, потолка   производственного помещения имеют дефекты; в производственных помещениях отсутствуют раковины для мытья рук; не обеспечено выполнение   комплекса санитарно-технических, санитарно-гигиенических истребительных мероприятий по защите от проникновения грызунов (дератизация); не организован производственный контроль.

По данным фактам в адрес 2 индивидуальных предпринимателей и 2 директоров внесены представления об устранении нарушений закона (в настоящее время представления рассмотрены, нарушения устранены в полном объеме).