"Приговором суда осуждена жительница Бердюжского района за фиктивную постановку на учет иностранного гражданина"

Мировой судья судебного участка №  1 Бердюжского судебного района Тюменской области вынес приговор по уголовному делу в отношении жительницы села Бердюжье Бердюжского района в совершении преступления, предусмотренного статьей 322.3 УК РФ (фиктивная постановка на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации). 

Как следует из материалов уголовного дела, 18 ноября 2018 года к жительнице районного центра обратился гражданин иностранного государства с просьбой в оказании помощи в предоставлении регистрации по месту пребывания другого иностранного гражданина, на что она ответила согласием. После чего, гражданка предоставила необходимые документы в миграционный пункт, при этом заранее зная об отсутствии намерений у иностранного гражданина пребывать в её жилом помещении, и не имея намерений предоставлять иностранному гражданину свое жилое помещение для его пребывания.

13 марта 2019 года суд, с учетом целого ряда смягчающих обстоятельств и отсутствием отягчающих, подверг женщину наказанию ниже низшего предела в виде штрафа в размере 5 000 рублей.