В Бердюжье возбуждено уголовное дело по факту мошенничества

Накануне в дежурную часть отела полиции села Бердюжье МО МВД России "Голышмановский" обратилась 70-летняя женщина с сообщением о том, что с ее карты похитили более 25 тысяч рублей.

Сотрудники полиции выяснили, что пожилой женщине позвонил неизвестный мужчина и представился сотрудником службы безопасности банка. Он сообщил, что с карты потерпевшей пытаются совершить покупки, и для того, чтобы предотвратить это, необходимо ее заблокировать. Звонивший предложил женщине назвать все данные с карты и пароль, который придёт на телефон в виде смс. Доверчивая пенсионерка, не подразумевая того что с ней разговаривает мошенник, трижды назвала код, пришедший на телефон. В то время злоумышленник оплачивал с ее карты покупки через интернет магазины. После чего потерпевшая, прочитав сообщения на телефоне о том, что с ее карты списаны денежные средства, поняла, что стала жертвой мошенников. Следственным отделом возбуждено уголовное дело.

Полицейские призывают граждан быть бдительными и не сообщать никакой информации, в том числе номер карты и пароли. Предупредите своих пожилых родственников и знакомых! В случае подобных звонков - лучше за разъяснениями обращаться в банк, а не сообщать сведения по телефону. Чтобы не попасть на подобную уловку мошенников, достаточно знать, что сотрудники службы безопасности банка не будут требовать никаких дополнительных данных у клиентов!