11-12 апреля в Тюмени пройдет Национальный лесной форум

Национальный лесной форум – крупнейшее событие, посвященное мониторингу правоприменительной практики в области природопользования, – впервые пройдет в Тюмени.

В мероприятии участвуют губернатор Тюменской области Александр Моор, заместитель Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации – руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Иван Валентик, председатель Комитета Государственной Думы Федерального Собрания РФ седьмого созыва по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям и председатель оргкомитета Национального лесного форума Николай Николаев, депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ – Первый заместитель председателя комитета ГД по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока Валентина Пивненко, представители лесной отрасли Иркутской, Томской области, Омской, Тамбовской, Свердловской, Челябинской областей, Красноярского края, Республики Коми, ХМАО, Санкт-Петербурга и Москвы.

Комментируя предстоящий в Тюмени Национальный лесной форум, губернатор области Александр Моор отметил, что создание сбалансированной модели управления лесными богатствами Тюменской области – одно из приоритетных направлений работы власти, бизнеса и общественных организаций.

Председатель оргкомитета Национального лесного форума Николай Николаев подчеркнул: "Повышение эффективности использования природных богатств и сохранение природного потенциала для будущих поколений стали одной из ключевых тем в последнем Послании президента Федеральному Собранию. Это касается и сохранения особо охраняемых природных территорий, и создания отечественного бренда "зеленой" продукции, и развития экологического туризма. Эти вопросы необходимо решать в комплексе, учитывая интересы местных жителей. Национальный лесной форум – площадка для коммуникаций и выработки конкретных предложений по совершенствованию природопользовательского законодательства. Для Государственной Думы исключительно важно принимать законы, базируясь на реальных фактах, о которых лучше самих участников отрасли, которые приходят к нам на площадки форума, никто не расскажет".

В последние годы в лесное законодательство было внесено значительное количество изменений, направленных на повышение эффективности лесного комплекса Российской Федерации, в том числе и на основании поручений Президента РФ по итогам заседания президиума Государственного совета "О повышении эффективности лесного комплекса Российской Федерации" 2013 года.

Эти изменения законодательства относятся к вопросам повышения прозрачности отрасли, эффективности государственного управления лесами, в том числе и защитными, значительные изменения были направлены на совершенствование охраны, защиты и воспроизводства лесов, обеспечения доступности лесных богатств для граждан. Значительные усовершенствования законодательства произошли в сфере арендных отношений при заготовке древесины, в том числе для предприятий малого и среднего бизнеса и предприятий, осуществляющих глубокую переработку древесины.

В течение 2018 года Государственной Думой был принят ряд законов, инициированных в результате активного обсуждения на площадках Национального лесного форума, прошедшего в пяти федеральных округах России под эгидой Государственной Думы РФ.

В 2018 году утверждена Стратегия развития лесного комплекса Российской Федерации до 2030 года, которая определяет основные приоритеты развития отрасли: достижение устойчивого лесоуправления, инновационного и эффективного развития использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов, обеспечивающих опережающий рост лесного сектора экономики, социальную и экологическую безопасность страны, безусловное выполнение международных обязательств России в части лесов, повышение долгосрочной конкурентоспособности лесной промышленности и увеличение вклада лесного комплекса в социально-экономическое развитие России.

Успешность решения задач, определенных Стратегией, зависит от того насколько на местах реализованы положения лесного законодательства и от того, как будут эффективно устранены сдерживающие развитие отрасли факторы.

По итогам проведения Национального лесного форума будут выработаны предложения и конкретные законодательные инициативы в сфере природопользования.

В 2019 году этапы форума пройдут в Тюмени (11 – 12 апреля), Перми (22 – 23 апреля), Якутске (2 – 3 июня), Сыктывкаре (4 – 5 июля), Красноярске (2 – 3 сентября).

Подведение итогов состоится в Москве 13 сентября 2019 года.