Тюменцев ждет уДАЧный переход на цифровое телевещание

В ближайшее время в Тюменской области начинается дачный сезон. Часть жителей из городов переедут на дачи на несколько месяцев, часть будет приезжать только на период сельскохозяйственных работ. Объединяет их одно: и те, и другие в моменты отдыха не отказывают себе в просмотре телепрограмм.

Но через несколько дней, 15 апреля, эфирное аналоговое телевидение в Тюменской области прекратит работу. Как поступить дачникам, чтобы не остаться без любимых телеканалов?

Директор филиала РТРС "Урало-Сибирский региональный центр" Евгений Дроздинский рассказал: "Тем дачникам, которые ездят в загородные дома только летом и зимой, нет смысла устанавливать дорогое оборудование для просмотра цифрового ТВ. Наилучший вариант для них – наружная дециметровая антенна с усилителем. Необходимо подключить к телевизору антенну с помощью кабеля, направить ее в сторону ближайшей телебашни и запустить автонастройку каналов. Местоположение ближайшей телебашни можно уточнить с помощью интерактивной карты цифрового эфирного вещания на сайте www.СМОТРИЦИФРУ.РФ. Антенну следует установить как можно выше – на крыше дома. В дополнение к телевизору старой модели, помимо антенны, понадобится цифровая приставка с поддержкой стандарта DVB-T2. В этом случае антенна подключается к приставке, а приставка – к телевизору".

Напомним, что 15 апреля в Тюменской области прекратит вещание аналоговое эфирное ТВ, регион перейдет на цифровое телевидение. Уже сегодня 20 федеральных телеканалов доступны бесплатно и в цифровом качестве 97,7% жителей региона. Для того, чтобы в ближайший понедельник не оказаться у погасшего экрана, необходимо уже сегодня позаботиться о подключении к цифровому эфирному телевидению.

В Тюменской области работает региональная горячая линия 8-800-234-35-22. По данному номеру телефона можно получить подробную консультацию о подключении цифрового ТВ, а также пригласить волонтеров, которые помогут подключить цифровую приставку бесплатно. Остерегайтесь мошенников, не покупайте оборудование с рук, не пользуйтесь услугами "мастеров на час".