Готовность номер один

Работники Бердюжского филиала ГКУ ТО "Тюменьлес", готовятся к наступлению пожароопасного периода

Об этом рассказала Наталья Геннадьевна Коновалова, инженер по охране и защите леса этого филиала:

-Ежегодно у нас в филиале составляется план противопожарных мероприятий. Согласно плану, с 8 апреля приступили к отжигу сухой травы на участках, прилегающих к дорогам и лесным массивам, на всей территории нашего района. Всего запланировано провести отжиги на 390 гектарах. На отжигах заняты три бригады рабочих. За двумя закреплены пожарные машины, за третьей – лесопатрульный комплекс на базе УАЗ.

По словам Натальи Геннадьевны, в этом году планируется прочистить 200 километров противопожарных минерализованных полос, еще 100 километров проложить. Кроме того, предстоит благоустроить два места отдыха – у деревни Сугатово и у озера Станового.

Работники Бердюжского филиала ГКУ ТО "Тюменьлес" постоянно следят за состоянием лесных дорог, имеющих противопожарное назначение. Вот и нынче здесь займутся реконструкцией четырех километров таких дорог, еще 1,2 километра будет проложено заново.

-Вся необходимая для пожаротушения техника находится в исправном состоянии, - продолжила Наталья Геннадьевна. - Два пункта противопожарного назначения расположены на территории Бердюжского филиала Тюменской авиабазы. Во время пожароопасного периода работниками нашего филиала и филиала Тюменской авиабазы совместно со специалистом Ишимского межрайонного отдела департамента лесного комплекса Тюменской области будет организовано наземное патрулирование лесных массивов на территории района. В прошлом году произошло шесть лесных пожаров, один из которых - особо крупный. Виной всему – человеческий фактор. Поэтому охрана лесов от пожаров – дело не только работников лесного хозяйства, добровольных пожарных дружин, - это дело каждого жителя нашего района. Только общими усилиями мы сможем добиться положительных результатов в деле пожарной безопасности.

Фото Сергея ЧЕКУНОВА.