В Бердюжье осуждена, арбитражный управляющий, которая пыталась похитить 5,5 млн. рублей

Сегодня, 30 апреля 2019 года, Бердюжский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении арбитражного управляющего. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам).

Как следует из материалов уголовного дела, арбитражный управляющий, назначенная решением Арбитражного суда Тюменской области конкурсным управляющим ООО "Коммуналсервис", с целью хищения денежных средств общества в размере 5,5 млн.рублей составила фиктивные документы, связанные с имеющейся кредиторской задолженностью у ООО "Коммуналсервис" перед индивидуальным предпринимателем.

По версии следствия арбитражный управляющий от имени индивидуального предпринимателя в январе 2015 года представила в Арбитражный суд заявление, а также документы, содержащие ложные сведения об имеющейся кредиторской задолженности у ООО "Коммуналсервис" перед индивидуальным предпринимателем в размере 5,5 млн.рублей, для включения в реестр кредиторов.

В марте 2015 года суд вынес решение об отказе в удовлетворении заявленных требований, в связи с не предоставлением доказательств о наличии финансовой возможности для предоставления должнику заемных денежных средств в соответствующем размере, а также об источниках их происхождения.

Афера со стороны арбитражного управляющего была вскрыта правоохранительными органами на основании заявления законного кредитора ООО "Коммуналсервис", который провел собственное расследование и установил, что направленные в Арбитражный суд документы об имеющейся кредиторской задолженности, являются фиктивными.

Суд назначил арбитражному управляющему 3 года лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года.