Не жгите сухую траву!

Каждый год весной, лишь только сходит снег, повсеместно начинаются самовольные палы сухой травы, которые наносят существенный вред природе, хозяйству и человеку. Стоит отметить, что в последние годы весенние палы сухой травы значительно участились и приобрели общенациональное  бедствие.

Наш район в этом отношении не составляет исключения. Как только установилась относительно теплая погода, начались самовольные поджигания сухой травы. По информации, полученной в 151-й пожарной части, с начала апреля зарегистрировано пять возгораний, из которых одно произошло в Сугатово, остальные в Бердюжье. По словам сотрудника пожарной охраны,  ими регистрируются только те возгорания, которые представляют непосредственную угрозу населенным пунктам. А сколько других возгораний произошло за это время! Только пустырь в районе рыбозавода поджигали два раза. Огромная площадь выгорела за  автодорогой Бердюжье-Армизон, огонь вплотную подходил к домам Южного микрорайона. Благодаря совместным усилиям пожарных 151-й пожарной части, работников Бердюжских филиалов ГКУ ТО "Тюменьлес" и Тюменской авиабазы, а также членов добровольной пожарной дружины удалось избежать беды.

Следует помнить, что практически все травяные палы происходят по вине человека. Единственным эффективным способом борьбы с травяными палами является их предотвращение. Хочется также напомнить гражданам, что наступил пожароопасный период, поэтому сжигание сухой травы, посещение лесов строго запрещено. За нарушение правил пожарной безопасности виновные понесут административную ответственность.