В строю Бессмертного полка

В музее Бердюжской средней школы продолжаются мероприятия, посвященные Дню Великой Победы. На минувшей неделе в музее состоялась встреча под названием "И в тылу ковали победу".

- До нашего села не докатились бои, здесь не проходила линия фронта, но что такое война, знали все, - сказала Галина Александровна Дюкова, руководитель школьного музея. - Мужчины ушли на фронт, их заменили женщины, дети, старики. Трудились все – на полях, фермах, складах. И сегодня нам хочется рассказать о тех, кто во время войны были сами детьми и подростками. Они помнят очень многое о том, как жили и работали, о том, как ждали Победу.

Звучали песни и стихотворения. Затем – истории тружеников тыла, представителей старшего поколения, родившихся накануне и после войны, рассказы детей – учеников 8 "а" класса – об их прадедушках и прабабушках.

Урок памяти получился трогательным и запоминающимся. А между тем поисковая работа и сбор материалов в школьном музее продолжаются. Впереди - новые уроки памяти, новые истории о тех, кто сегодня в строю Бессмертного полка.

Рассказы тружеников тыла, ребят о своих прадедушках и прабабушках вы можете прочитать в номере газеты "Новая жизнь" от 8 мая 2019 года.

Фото автора.