Прадеды сестер Шпакович – защитники Родины

Среди участников "Бессмертного полка" - сестры Шпакович, Ксения и Виктория. Они ученицы Бердюжской средней школы. У них тоже в руках портреты.

-У меня портрет прадедушки по отцовской линии Владимира Куприяновича Тихонова, - рассказывает Виктория. – Он воевал на Ленинградском фронте, был ранен в ногу. Лежал в госпитале, затем снова был направлен на фронт. За свои подвиги  был награжден многочисленными медалями. Вернулся с фронта и еще долгое время работал на заводе в городе Ишиме. Ушел из жизни в 1991 году в возрасте 80 лет.

-Мой прадедушка по маминой линии Семен Кириллович Собачкин  родился в 1905 году, - говорит Ксения. - Призван на фронт был в самом начале войны, воевал на Ленинградском фронте. Принимал участие в обороне Сталинграда. Был дважды ранен, награжден медалями "За отвагу" и "За оборону Сталинграда". После окончания войны прадедушка вернулся на родину – в Вагайский район. Они с прабабушкой воспитали двоих сыновей и дочь. Жили дружно и счастливо. Ушел из жизни прадедушка 8 мая 1973 года. Я горжусь своим прадедушкой. Подвиги наших дедов и прадедов мы никогда не забудем.