Николай Александрович Тимофеев: "Наши родители – оба в рядах "Бессмертного полка"

Николай Александрович Тимофеев  пришел на митинг вместе с сестрой Валентиной Александровной Коновой. В их руках портреты отца и матери – Александра Петровича и Таисьи Семеновны Тимофеевых.

-Мой отец был призван на службу в армию в 40-м году. Служил на Дальнем Востоке. Когда началась война, папе было двадцать лет. Он был призван на фронт и попал на Первый Белорусский фронт. Был ранен, почти год пролежал в госпитале. После этого вновь вернулся на фронт. Был артиллеристом. Дошел до Берлина, еще год служил там. Мобилизовали его только в 46-м году. Вернулся в родную деревню Няшино Армизонского района, работал в колхозе. Умер в возрасте 69 лет.

-Мама родилась в 1924 году в деревне Горюново Армизонского района, - рассказывает Валентина Александровна. – В 41-м году была отправлена на курсы комбайнеров в Ишим. Всю войну трудилась на комбайне, тракторе. Все ее рассказы о годах войны были краткие: "Было голодно и холодно, трудились много", вспоминать о том времени она не любила. После войны, в 50-м году, мама вышла замуж за папу. Родилось трое детей. В 1968 году родители переехали в Бердюжье. Мама всю жизнь проработала продавцом в магазине. Умерла мама в возрасте 88 лет.