Криминальная хроника

Где плохо лежит, туда вор глядит

4 апреля произошла кража на улице Молодежной в райцентре. Из полуприцепа автомобиля неизвестный похитил бензопилу, дизтопливо и бензин, всего на сумму 6812 рублей. Ведется следствие.

5 апреля неустановленное лицо проникло в сени одного из домов в селе Истошино и похитило четыре шины с дисками. Ущерб составил 3912 рублей. По данному факту проводится проверка.

Иные как сойдутся, так и подерутся

Это правонарушение было совершено в селе Окунево в марте, а дело возбудили в апреле. Встретились два приятеля, решили отметить это событие. Выпили, закусили, потом еще и еще… Вдруг, как это часто бывает, из-за пустяка произошла ссора, в ходе которой один мужчина ударил другого ножом в шею, причинив легкий ущерб здоровью. Ведется следствие.

Из-за ничего сыр-бор загорается

10 апреля произошла ссора в одном из домов по улице Молодежной в Бердюжье. Сожитель, находясь в состоянии алкогольного опьянения, поссорился со своей сожительницей. Сначала угрожал ей расправой, а затем ударил ее кулаком.

23 апреля житель села Бердюжья, находясь сильно в подпитии, стал выяснять отношения со своей сожительницей. Сначала угрожал ее убить, а потом еще и руки распустил.

По этим двум фактам проводится проверка.

Кулакам воли не давай!

Детей бить не рекомендуется. Эту прописную истину, очевидно, забыл житель села Бердюжья, когда в пьяном угаре дома затеял ссору, а затем решил "воспитывать" несовершеннолетнюю дочь своей сожительницы. Сначала ее ругал, а потом еще и пнул ногой. По данному факту следствием проводится проверка.

А вот житель Воробьево занялся воспитанием взрослой дочери. Как правило, воспитательный процесс у таких папаш возникает после принятия горячительных напитков. Видя, что родительские речи не доходят до дочери, папаша стал угрожать ей расправой, а потом бросился ее душить. По данному факту ведется проверка.

Подле простака всегда найдется жулик

В последнее время участились случаи мошенничеств, связанных с деятельностью Интернет-магазинов. Чем привлекают потенциальных жертв мошенники? Прежде всего - необоснованно низкими ценами. При заказе товаров вас попросят внести предоплату, зачастую путем внесения денежных средств на некий виртуальный кошелек посредством терминала экспресс-оплаты. Далее магазин в течение нескольких дней будет придумывать отговорки и обещать вам скорую доставку товара, а потом бесследно исчезнет либо пришлет некачественный товар.

Цель подобных сайтов - обмануть максимальное количество людей за короткий срок. Создать Интернет-сайт сегодня - дело нескольких минут, поэтому вскоре после прекращения работы сайт возродится по другому адресу, с другим дизайном и под другим названием.

Если вы хотите купить товар по предоплате помните, что серьезные Интернет-магазины не будут просить вас перечислить деньги на виртуальный кошелек или счет мобильного телефона. Поищите информацию о магазине в сети Интернет, посмотрите, как долго он находится на рынке. Если вы имеете дело с сайтом крупной или известной вам компании, убедитесь в правильности написания адреса ресурса в адресной строке вашего браузера. При необходимости потребуйте от администраторов магазина предоставить вам информацию о юридическом лице, проверьте ее, используя общедоступные базы данных налоговых органов и реестр юридических лиц. Убедитесь в том, что вы знаете адрес, по которому вы сможете направить претензию в случае, если вы будете недовольны покупкой.

Об этих прописных истинах не раз публиковались стать и в нашей газете, говорится по радио, транслируется по телевидению, но… Подобные случаи по-прежнему имеют место быть.

Так, еще два жителя нашего района решили через Интернет-магазин приобрести автомобильные шины. Внесли на указанный счет оплату. В итоге – ни шин, ни денег. Один покупатель был "наказан" на 10622 рубля, второй – на 22000 рублей.

В апреле произошел еще один случай мошенничества. Один гражданин через Интернет подал объявление о продаже квартиры. Нашелся покупатель, просил дать реквизиты банковской карты, чтобы перевести на нее задаток. В итоге – у продавца исчезли деньги, которые находились на карте, в сумме 14100 рублей. Покупатель исчез бесследно. И вряд ли его найдут.

Наказание неотвратимо

В апреле в Карьково был задержан гражданин за управлением автотранспортом в состоянии алкогольного опьянения, будучи лишенным водительских прав, за что теперь будет привлечен к уголовной ответственности.

По данным штаба отделения полиции № 2 МОГ МВД России "Голышмановский", в дежурную часть отделения в течение апреля доставлялось одиннадцать человек, из них четверо – за совершение административного правонарушения, остальные – для дачи объяснений.

Материал подготовила Ольга ЯКОВЛЕВА.