Лето, дорога и дети

            В Тюменской области резко возросло число ДТП с участием детей, ситуация усугубляется с приходом теплой погоды. ГИБДД обращается к родителям с просьбой ответственнее относиться к обеспечению дорожной безопасности детей, не оставлять их без присмотра на улице.

           6 мая в Тобольском районе 5-летний малыш-велосипедист едва не попал под колесо трактора.  ДТП произошло в 16 часов, на Тырковском взвозе. Здесь на велосипеде  катался 5-летний мальчик. На видеозаписи видно, как ребенок едет по дороге рядом с трактором, водитель которого не замечает ребенка. Трактор начинает разворачивать, по предварительным данным, начиная маневр, водитель не убедился в безопасности. Мальчик чудом не попадает под колеса, успевая бросить велосипед и отпрыгнуть в последний момент. У ребенка ушиб ноги. Мама дошкольника пояснила, что разрешила сыну погулять у дома, а он уехал далеко. (Видео размещено в аккаунте Госавтоинспекции Тюменской области Вконтакте)

           В Тюмени во дворе дома по ул. Кремлевской, 85/1 автомобилем "Хундай" в  этот же день сбит 8-летний мальчик. По предварительным данным, ребенок выбежал из-за припаркованных автомобилей, он получил травму. В летнее время число ДТП во дворах возрастает. Водители должны соблюдать скоростной режим во дворах и жилых зонах, а пешеходы и велосипедисты - обязательно убедиться в безопасности, прежде чем двигаться на дворовых территориях и в проездах.

           За четыре месяца 2019 года на дорогах Тюменской области произошло 104 ДТП с участием детей до 16 лет, это на треть больше, чем за тот же период 2018 года. Один ребенок погиб, 115травмированы. 65 ДТП произошло с участием детей-пассажиров, 32 - с участием юных пешеходов, 4 - с участием велосипедистов, 3 - с участием юных водителей мотоциклов и автомобилей.