Сеять в срок – урожай будет высок

Май перевалил за середину, а темпы работ на посевной в хозяйствах района еще не высоки, и на то есть причины - значительную часть посевных площадей в хозяйствах занимает пшеница, а сеять ее, как правило, начинают после 20 мая.

10 мая вывели посевные агрегаты на поля земледельцы СПК "Элита". Так как в этом хозяйстве есть животноводство, здесь ежегодно сеют на сенаж и на фураж однолетние, с их посева и начинаются весенне-полевые работы.

О ходе посевной кампании мы беседуем с руководителем СПК "Элита" Виктором Васильевичем Земляных. Вот что он рассказал:

-Весна нынче пришла рано. Воды большой не было, потому на боронование выехали в конце апреля. Удалось заборонить всю пашню. За два дня посеяли 305 гектаров однолетних культур и приступили к размещению серых культур – ячменя и овса, которые планируем пустить на фураж скоту. С 20 мая приступим к посеву основной продовольственной культуры – пшеницы.

Третий год в хозяйстве сеют пшеницу Тюменскую-29. По словам Виктора Васильевича, этот сорт устойчив к полеганию, а также менее подвержен болезням, да и клейковина у него высокая, что также имеет немаловажное значение.

Как и в прошлые годы, на посевной задействованы четыре сеялочных агрегата – три трактора со стерневыми сеялками и посевной комплекс "Кузбасс". На тракторах работают Николай Николаевич Григорьев, Алексей Юрьевич Няшин и Александр Анатольевич Смирнов. На комплексе уже не первый год трудится Сергей Александрович Земляных. На засыпке семян заняты Алексей Ильич Иванов и Сергей Викторович Тимофеев. Боронование ведут Сергей Владимирович Анисимов и Алексей Леонидович Тимофеев.

Посевная площадь в СПК "Элита" - чуть более двух тысяч гектаров. Сев здесь планируют завершить к 1 июня.

-Только бы погода да техника не подвели, - продолжает  руководитель хозяйства. – Вот только что у Смирнова трактор сломался. В МТМ погнали на ремонт. А вообще проблем у нас хватает. Взять, к примеру, ГСМ. Нигде нет бензина, солярку приходится покупать по высокой цене. Работаем, как говорится, "с колес". Еще один больной вопрос – кадры. Молодежь уезжает из деревни. Кто-то устроился на работу в "Юбилейный". Остались  только механизаторы, которым до пенсии осталось два-три года. Нынче даже пришлось на период полевых работ искать людей, чтобы посадить на трактор.

Но как бы то ни было, а весенне-полевая кампания в "Элите" набирает темпы. А трудности… Когда их не было у аграриев! Будем надеяться, что земледельцы с ними успешно справятся, и сев проведут в оптимальные сроки.