У пожарных появился отличный помощник

-В начале мая в районе произошло шесть лесных пожаров, пять из которых - на территории Зарословского сельского поселения, - сказал Сергей Александрович Панов. - Поэтому решили провести собрание жителей Зарослого. На нем присутствовали сотрудники районной администрации, отделения полиции, МЧС, охотобщества. Также на собрание прибыл заместитель начальника областного госохотуправления Алексей Юрьевич Охрименко.

Областное госохотуправление в ведение Бердюжского отдела охоты направило беспилотный летательный аппарат для выявления лесных и ландшафтных пожаров.

По словам Сергея Александровича, с помощью беспилотника в Армизонском районе удалось обнаружить поджигателя, который ехал по дороге на автомобиле, периодически останавливался и поджигал сухую траву. Был задержан сотрудниками полиции, и теперь его ждет серьезное наказание.

Подробнее рассказать о беспилотном летательном аппарате я попросила начальника Бердюжского отдела госохотуправления Евгения Валерьевича Прокопьева. Вот что он рассказал:

-Беспилотный летательный аппарат с высоты будет патрулировать территорию района и вести фото- и видеосъемку. Он может подняться на высоту до 400 метров. На нем установлены тепловизоры. Летать может как днем, так и ночью, качество съемки хорошее. Патрулирование может вести в течение четырех часов. Беспилотником будут управлять двое специально обученных людей - командир Андрей Витальевич Заломов и пилот Вячеслав Игоревич Аненков. Управлять беспилотником они будут с автомобиля, оснащенного современной компьютерной техникой, средствами спутниковой и радиосвязи, что позволит в местах обнаружения лесных пожаров обеспечить оперативное взаимодействие авиационных и наземных противопожарных служб.

Первыми, кто увидел работу беспилотного летательного аппарата, оказались жители села Зарослого.