Годы идут - сосны растут

Каждый год в майские дни принято отмечать Всероссийский день посадки леса, подчеркивая этим важность зеленых насаждений, способных улучшать воздух, ведь не зря леса называют легкими планеты.

В нашем районе акция "День посадки леса" состоялась 17 мая. Вдоль автодороги Бердюжье-Уктуз саженцы сосны высадили работники Бердюжского филиала ГКУ ТО "Тюменьлес" и члены школьного лесничества "Бердюжский росток". Вот что рассказала Наталья Геннадьевна Коновалова, инженер по охране и защите леса Бердюжского филиала ГКУ ТО "Тюменьлес":

-Лесопосадками мы занимаемся ежегодно. Вот и нынче саженцы сосны мы высадили на 58 гектарах - в Бердюжском и Уктузском сельских поселениях. Саженцы привозим из Голышмановского питомника. Приживаемость посадок сначала проверяем через десять дней после посадки, а затем осенью во время инвентаризации леса.

В этот день участники акции посадили сосенки на площади 2,8 гектара. День выдался пасмурным, с холодным ветром, но это не мешало работе. К тому же юные лесники смогли не только дружно потрудиться, но и отведать вкусной каши, приготовленной на полевой кухне, и выпить горячего чаю.

Будем надеяться, что все сосенки, посаженные в этот день, прижились. Этому способствовал и дождик, который напоил маленькие деревца. Пройдет десяток лет, и здесь зашумит сосновый лес.