Ложный вызов в службу 112 может обернуться трагедией

Телефон службы "112" – один их важных номеров, который должен знать каждый человек. Своевременный вызов пожарной бригады, полиции или скорой помощи спасет жизнь и имущество попавшего в беду человека. Но зачастую этот важный номер становится инструментом баловства или случайного вызова.

С января 2019 года в систему-112 Тюменской области поступило 337 тысяч вызовов, 46% которых являются ложными. Каждый ложный вызов занимает оператора системы-112, так как в соответствии с инструкциями он должен совершить в ответ не менее 3х попыток дозвона до абонента и убедится, что он не нуждается в экстренной помощи. В большинстве случаев абоненты, услышав приветственное голосовое меню системы-112 или представление оператора-112, кладут трубку поняв, что они ошиблись номером. Ложные звонки отвлекают оператора и занимают телефонные линии, в то время, когда кто-то действительно нуждается в помощи пожарных, спасателей, медиков. Ведь в такие моменты счёт идёт на секунды.

Если ошибочно набран номер 112 не стоит вешать трубку, необходимо дождаться ответа оператора и сообщить, что номер набран случайно.

Чтобы не позвонить в систему-112 случайно нужно заблокировать клавиатуру или экран телефона, проверить настройки телефона на предмет запрограммированного вызова экстренных оперативных служб, не давать детям телефон для игр и объяснить им в каких случаях можно звонить по номеру "112". За ложный вызов спецслужб возможно применение наказания в виде административной ответственности и даже уголовной ответственности.

Напомним, что связаться с оператором системы-112 можно:

С мобильного телефона (с сим-картой или без);
С городского телефона (если поставщик услуги ПАО Ростелеком)
Посредством SMS сообщения;
С терминала ЭРА-ГЛОНАСС в транспортном средстве.