Междугородные звонки с таксофонов стали бесплатными

"Ростелеком" отменил плату за междугородные звонки с таксофонов с 1 июня 2019 года.Ранее компания уже обнулила стоимость местных и внутризоновых телефонных соединений. Теперь с этих устройств можно бесплатно позвонить на любые номера фиксированной телефонной сети в стране.

Как рассказал президент ПАО "Ростелеком" Михаил Осеевский, теперь можно позвонить в любой населенный пункт страны бесплатно и без телефонной карты. Можно позвонить родственникам и друзьям, а также в больницу или в министерство в Москве.

После того как "Ростелеком" отменил плату за местные звонки, трафик вырос в пять раз и составил в 2018 году более 2,5 млн минут. Если бы это был один разговор, он бы без перерыва продолжался почти 5 лет. Все эти цифры говорят о востребованности и важности универсальных таксофонов, в первую очередь на селе.

Отметим, что условия оплаты внутризоновых и междугородных звонков на номера мобильных сетей связи остаются без изменений.

Во многих отдаленных и труднодоступных населенных пунктах таксофоны до сих пор являются единственным средством связи. Около 20% трафика с таксофонов составляют звонки в экстренные оперативные службы (скорая помощь, полиция, противопожарная служба). Каждый звонок в эти службы говорит о возникновении какой-то экстраординарной ситуации, от которой зависит жизнь, здоровье и безопасность людей.

Таксофоны установлены в 131 тыс. населенных пунктов страны, из них 118 тыс. или 80% от общего количества — это поселки, села, деревни, станицы и аулы с населением менее 500 человек.