Гусиная ферма Капаровых

На личном подворье Урала и Куралай Капаровых из Зарослого всегда было много живности. Они держали крупный рогатый скот, лошадей, овец.

Несколько лет назад решили выращивать птицу – гусей и бройлеров. Весной покупают суточных цыплят в несколько партий, а зимой каждый год реализуют птицу на рынке в Тюмени. На продажу уходит более 500 штук.
– Мы с мужем оба на пенсии. Кажется, можно отдыхать и ничего не делать, - улыбается хозяйка дома. - Но нужно детям и внукам помогать, и без дела сидеть не привыкли.
Куралай рассказывает: второго апреля они взяли первую партию суточных цыплят, затем – вторую и третью. Летнюю кухню переоборудовали в птичник для маленьких цыплят. Там им тепло и просторно. Нынче, кроме гусей, купили мулардов и бройлеров. Для нужд своей семьи держат овец и уток.
С ранней весны до поздней осени забот у Капаровых немало. Чтобы цыплята выросли и окрепли, нужны постоянный уход и корма. Практически каждый день Урал с шести часов утра выгоняет гусей на пастбище. Заходит домой ненадолго – только пообедать, и снова спешит присматривать за птицей. Так его рабочий день продолжается до позднего вечера.
– Лежать на диване и телевизор смотреть – занятие не для деревенских жителей, - говорит Урал. – А так я постоянно на свежем воздухе, всегда занят, в движении. Для меня это лучший отдых.
Птицу надо не только вырастить, но и хорошо обработать для продажи. Мне сложно представить, как они ощипывают 500 гусиных тушек, пусть даже небольшими партиями. Это тяжелый труд и времени занимает много.
– Первый год уставала сильно, руки болели, - говорит Куралай. – Сейчас у меня есть помощница, кажется, стало легче. Как только начинаются морозы, ощипываем птицу и готовим к продаже. Затем, пока гостим у детей в Тюмени, продаем гусей на Михайловском рынке. За несколько лет, что мы с мужем торгуем, появились постоянные покупатели. Теперь люди заранее заказывают у нас птицу, рассказывают о нас своим родным и знакомым.
У Капаровых трое детей. Старшие сын и дочь живут и работают в Тюмени. Младший сын отслужил в армии, учится в университете. Летом они помогают родителям в заготовке дров. А внуки почти на все лето приезжают к бабушке и дедушке в гости. Дружная семья часто собирается за большим столом.
-Люблю побаловать своих близких разными блюдами, - улыбается Куралай. – Пеку баурсаки. Каждый день на нашем столе домашние продукты с личного подворья – всегда вкусные и натуральные.