Летний отдых в "Тридевятом царстве"

На время летних каникул Зарословская школа превратилась в сказочное королевство под названием "Тридевятое царство". В классных кабинетах теперь отдыхают и играют дети. Первую смену школьного лагеря посещает 41 ребенок.

Каникулы в летнем лагере – это время игр, развлечений, свободного общения детей, развитие их творческого потенциала. Педагоги, одноклассники и друзья – здесь все знакомо ребятам, потому они с радостью бегут с утра в свой отряд, навстречу новым приключениям.

– Первая смена была открыта третьего июня, - говорит Ольга Юдина, начальник лагеря. – К открытию лагеря все кабинеты и коридоры школы оформили в соответствии со сказочной тематикой. У нас ребята отдыхают не в отрядах, а в двух царствах – Нептуна и Берендея.

В "Городе мастеров" открыта творческая мастерская, где дети рисуют, лепят, делают поделки. Работают пять кружков. В "Лукоморье" можно отдохнуть и посмотреть мультики, поиграть в настольные игры, в харчевне "Три пескаря" - вкусно покушать три раза в день, а на "Молодецкой поляне" (спортивном зале) поучаствовать в веселых эстафетах и спортивных играх. В спальне принцесс спят девочки от семи до десяти лет, в спальне гномов - мальчики.

– У отрядов – свой девиз и название. Дети вместе с вожатыми украсили кабинеты. За участие в мероприятиях ребята получают пазлы, из которых строят замок. Победит тот отряд, который быстрее всех построит замок, - рассказывает начальник лагеря. – Приобрели много новых, интересных настольных игр. В лагере у ребят ни минуты свободного времени – всегда заняты. Практически все, отдохнув в первую смену, приходят сюда и на вторую. Каждое утро проводим инструктажи по технике безопасности, чтобы в любой ситуации дети знали, как себя вести. Главное, чтобы отдых был не только интересным, но и безопасным.

Подружки София Слыхова и Вика Неклюдова нынче окончили четвертый класс. Летом они всегда ходят в школьный лагерь.

– Вам нравится в школьном лагере? – интересуюсь я у девочек.

– Очень, - хором отвечают они. – Кормят вкусно и сытно. Вожатые с нами играют, проводят эстафеты. К закрытию смены мы репетируем новый танец. День у нас проходит незаметно, и вечером нам даже не хочется уходить из школы.

В школьном лагере с ребятами занимаются воспитатели и вожатые. Динара Валеева – вожатая первого отряда. В лагере работает второй год подряд.

– С детьми всегда интересно, - улыбается Динара. – У них столько энергии, позитива и новых идей. В нашем лагере – шумно и весело. Только что прошли веселые старты, впереди – подготовка к новым мероприятиям.

Каждый день в школьном лагере – игровые программы, занятия в кружках по интересам, флеш-мобы и увлекательные экскурсии. Все эти веселые и познавательные мероприятия запомнятся детям надолго.