Двадцать тысяч - за блестящую идею

За два года существования районного конкурса социальных проектов "Твое село" реализованы семнадцать молодежных инициатив. Нынче на конкурс поступило девять заявок.

Мы познакомились с интересными идеями по организации досуга, социального просвещения молодежи, профилактики ассоциативного поведения. Чем сегодня интересуется и живет молодое поколение, как помочь подросткам найти правильный путь – об этом нам рассказали в своих проектах взрослые участники и школьники.

- Конкурс проектов стал традиционным, - отметила заместитель главы района по социальным вопросам Ольга Шпакович. – На протяжении двух лет мы следили за реализацией новых идей, читали материалы в газете и социальных сетях.

Участники проекта "Родники земли моей" (автор – Елена Плясунова) вместе с районным советом ветеранов в прошлом году организовали "Литературную гостиную". Авторы стихотворений и прозаических произведений встречаются каждый месяц, приглашают молодых и ранее никому не известных поэтов, художников, мастеров художественно – прикладного творчества. Сегодня собрано столько стихов бердюжских поэтов, что можно издать не одну книгу.

- В этом году на конкурс представила два проекта – "Талантливы вместе" и "Моя семья", - говорит председатель совета ветеранов Елена Плясунова. – Мы хотим объединить старшее поколение и молодежь, творческих людей, рассказать о семейных династиях и традициях. Итогами наших проектов будет издание сборника и проведение семейного фестиваля с вручением памятных медалей.

Проект "Аллея Памяти" был ободрен жюри и получил грантовую поддержку.

Ведущий специалист комитета по культуре, спорту и молодежной политике Екатерина Власенко рассказала:

-В следующем году отмечается 75-летие Победы. В честь этой даты мы хотим открыть аллею Памяти, где будет установлен баннер "Помни меня" и сделаны цветники. В рабочую группу проекта войдут школьники, волонтеры, работающая молодежь. Мы будем собирать архивные материалы, фотографии, истории и письма наших земляков, встречаться с родственниками ветеранов Великой Отечественной, тружениками тыла. В школах района пройдут уроки Памяти.

Интересные идеи у бердюжских учеников - Ильи Семченко и Виктории Земеровой. Илья – участник школьного лесничества "Бердюжский росток" представил проект "Здоровое поколение", направленный на популяризацию среди учеников и молодежи здорового образа жизни, предлагал провести в районе "Марафон здоровья". Проект Вики - "Будь осторожен на дороге" ("БОНД") посвящен вопросам безопасности детей на улицах и дорогах. Идеи ребят поддержаны, а в школах района пройдут мероприятия, конкурсы и акции.

Преподаватель детской школы искусств "Гармония" Оксана Мирасова выступила с инициативой организовать кукольный театр. Проект понравился и ученикам, и взрослым. Будем ждать премьеры.

Финансовую поддержку получили все представленные проекты. На страницах газеты мы обязательно расскажем о новых инициативах и интересных мероприятиях.

На снимке: Виктория Земерова и Илья Семченко впервые участвуют в конкурсе. Проекты ребят получили гранты.

Фото автора.