Пожар легче предупредить, чем потушить

За шесть месяцев 2019 года в Бердюжском районе произошло 23 пожара.

Горели жилые дома, хозяйственные постройки, бани, автомобиль и сухая трава. При пожарах погиб один человек, травмированных нет. Сотрудники Пожарной части три раза выезжали на дорожно-транспортные происшествия. Десять раз люди вызывали спасателей для оказания помощи.

При одном из последних пожаров в июне в райцентре сначала загорелась хозпостройка. Затем взорвались два газовых баллонов. Огонь моментально перекинулся на другие строения – все постройки были под одной крышей. В итоге – большая площадь пожара и значительный материальный ущерб хозяевам.

– 99 из 100 пожаров происходят по вине человека, – говорит начальник 151-й Пожарной части Дмитрий Топтун. – Непогашенная сигарета, неисправная, ветхая электропроводка, нарушение правил эксплуатации печного отопления – основные причины возгораний. Добавьте к этому плотность застройки: когда у хозяев под одной крышей находятся и гараж, и баня, и стайки. Бывает, люди поздно заметили пожар или пытались безуспешно тушить самостоятельно.

Одна цистерна пожарного автомобиля вмещает 3 тонны воды. Чтобы потушить деревянный дом площадью 100 квадратов,  нужно 45 тонн воды.

Как отмечает Дмитрий Викторович, в 151-й Пожарной части служит 28 человек. Караулы сформированы в четыре дежурные смены. Работают сутки через трое. Из-за нехватки водителей в боевом расчете находится один пожарный автомобиль, две машины – в резерве.

– Если случился пожар, вызываем работников с выходного дня. Отправляем на тушение второй и третий автомобили, – говорит начальник 151-й Пожарной части. – Пожарная машина находится в части всегда с полной автоцистерной воды, в исправном состоянии. Но имеющихся трех тонн хватает пожарным на пять минут, и машина снова едет за водой.

Диспетчер принимает решение: сколько людей и пожарных автомобилей из других населенных пунктов вызвать на тушение пожара. Все его действия строго регламентированы нормативными документами и приказами.

Дмитрий Топтун поясняет: при серьезном пожаре в Бердюжье в первую очередь вызывают автомобиль из Истошино. Пожарная машина расстояние в тридцать километров преодолевает в среднем за сорок минут. Решающий фактор при пожаре – время. За пять минут площадь пожара увеличивается в десять раз.

– Чтобы уберечь свой дом от пожара, следите за безопасностью своего жилья и хозяйственных строений, – говорит Дмитрий Топтун. – Поменяйте электропроводку, отремонтируйте печное отопление, если оно есть в доме, содержите в порядке территорию вокруг усадьбы – скашивайте траву и убирайте мусор. Это простые правила, и все о них знают. Только следуют им единицы. Другие надеются на "авось" или думают, что беда их не коснется.

Фото автора.