Кулинарные шедевры Екатерины Тангиной

С Екатериной я познакомилась еще в 2012 году, когда она решила открыть свое дело. Начинала с малого – выпечки булочек, пирожков. Получив господдержку по программе "Самозанятость", приобрела необходимое оборудование. Начались трудовые будни.

Хлебопечение, кондитерское дело – это не просто работа, труд, это искусство, где совершенствованию нет предела. Екатерина любит учиться, создавать новое. В ее голове постоянно рождаются интересные идеи, которые она тут же воплощает в жизнь. И в этом ей помогает сестра Марина, с которой вместе начинали бизнес.

– Мы обе по профессии кондитеры, – говорит Екатерина, – поэтому решили заняться тем, что у нас лучше всего получается. Сначала на продажу поставляли только выпечку. Но большой прибыли это не приносило. У меня родилась идея: почему бы не предлагать обеды сотрудникам учреждений и организаций, ведь не у каждого есть возможность пойти домой поесть. Стали делать салаты, вторые блюда. Появились постоянные покупатели.

Вроде бы и дело наладилось, магазин открыли, но молодому предпринимателю Тангиной хотелось осуществить мечту – делать торты. Процесс их изготовления был хорошо известен и ей, и Марине.

– Начали мы их делать два года назад, – продолжает Екатерина. – Пекли сначала для себя, для знакомых. На то, чтобы всерьез развивать это направление в нашем бизнесе, не хватало времени. Поэтому перестали развозить обеды по организациям, стали делать торты на заказ. Создали страницу в "Одноклассниках", на которой разместили образцы нашей продукции, и пошли первые заказы.

Сегодня в кондитерском "багаже" Екатерины и Марины десятки рецептов выпечки: пирожков, тортов и другой аппетитной сдобы. Мука, сахар и другие, казалось бы, самые простые и привычные продукты в их руках превращаются в причудливые изделия.

Здесь не может быть мелочей: важны пропорции, правильный кондитерский инструмент, нужная температура выпечки… Сестрами этот процесс изучен досконально. Почти каждый день созданные ими торты отправляются на именины, юбилеи, свадьбы. Здесь предложат торты не только по стандартным рецептам, к домашним торжествам и семейным чаепитиям, но и создадут шедевр по индивидуальному заказу.

– Сейчас работаем только по заказам, – говорит Екатерина. – Просят приготовить пироги, пиццу, салаты в основном на рабочие корпоративы, семейные торжества. Охотно раскупают нашу продукцию в магазине "Эконом". Продукты, которые используем в своем производстве, сертифицированы. Следим за этим строго. Работы в последнее время прибавилось, поэтому у нас с Мариной появились две помощницы.

Екатерина признается: работа для нее за семь лет не стала монотонной, однообразной.

– Нередко, особенно перед праздниками, трудимся, не считаясь со временем, – рассказывает кондитер. – Когда видишь результат своего труда, забываешь об усталости.

В бизнесе главное – не стоять на месте, постоянно двигаться вперед, создавать что-то новое, только в этом случае можно добиться успеха. И Екатерина Тангина в этом преуспевает. Это генератор идей!

Решила она развивать еще одно направление в работе – заняться изготовлением пельменей, вареников, котлет и других полуфабрикатов.

– Перед тем, как запустить это производство, я ночь не спала, – рассказывает Екатерина, – составляла бизнес-план. В выходной день пришла в пекарню и занялась оборудованием рабочего места. Много переделывать не пришлось, так как и морозильная камера, и холодильник у нас были. Дополнительно закупили еще один тестомес. Всю продукцию реализуем в своем магазине и делаем опять же на заказ.

Неустанное стремление к совершенству и расширению производства сделали свое дело. Екатерина Тангина нашла свое место в жизни и ни разу ни о чем не пожалела.

Фото Сергея Чекунова.